Понедельник, 29 Апреля 2024

Золотое качество «Алматинского продукта»

Золотое качество «Алматинского продукта»

Благодаря широкому ассортименту и высокому качеству, продукция крупного кондитерского предприятия - ТОО «Алматинский продукт», которая реализуется под брендом «A-Product», уверенно завоевала отечественный рынок. И хотя пришлось пройти сложный путь, в том числе непомерный рост цен на основное сырье - муку и сахар, этот коллектив выстоял, выжил и продолжает успешно развиваться. Одно из его подразделений вот уже много лет действует на территории Ельтайского сельского округа Карасайского района. 

На сегодняшний день предприятие под руководством Азиза Алимкулова  занимает первое место на отечественном рынке по производству халвы и одну из ведущих позиций по выпуску кондитерских изделий, в том числе сухарей и печенья, хлебобулочных, мучных и сахаристых кондитерских изделий, какао и шоколада.
Работает оно вот уже более 20 лет – с февраля 2002 года. Непосредственно многопрофильная кондитерская фабрика площадью более трех тысяч кв. метров была построена в Карасайском районе в 2008 году. А начиналось производство с пяти видов печенья.  
В 2009 году был налажен выпуск еще и экструзионных товаров, в частности сухих завтраков, а в 2012 году ввели в действие вафельную линию. 
Трудится здесь порядка 500 человек, а ассортимент составляет более 250 видов кондитерских изделий. Это фасованное печенье с различными начинками и без них, крекеры; леденцовая, молочная карамель; конфеты, батончики; вафли и вафельные трубочки с начинкой; сухие трубочки, подушечки. Изделия сертифицированы и соответствуют ГОСТу, а также имеют сертификат Halal. 
Из сортов печенья стоит отметить такие, как «Кармелита», «Каприз», «Бородинское», «Лаура», «Солнышко», «Буквоед», «Ромашка», «Нарру хомяк», «Ежик», «Рыбки» и другие. Продаются они как на развес, так и в небольших упаковках. Полюбили потребители также молочную карамель «Шашу», леденцы Mini Kompli и многие другие сладости, которые стали вкусным дополнением к чаю. 
Расширился не только ассортимент, но и производственные мощности. Изначально предприятие планировало выпускать 20 тонн продукции в месяц, затем этот показатель вырос до 40, до 200 тонн, в последние восемь лет – до 600 тонн в месяц, а теперь – и того больше. Совокупный объем производимой продукции кондитерской фабрики «Алматинский продукт» составляет свыше 18 тыс. тонн изделий в год.
 Все это благодаря современному оборудованию, которое соответствует мировым стандартам качества. В частности, имеются три поточные линии по производству затяжного сахарного печенья. 
Сырье, в частности муку, приобретают здесь по соседству – на станции Шамалган, в АО «Азия-АгроФуд», а вот маргарин – на одном из предприятий города Караганды. 
Стоит отметить, что 90% продукции кондитерской фабрики «Алматинский продукт» поставляется в южные регионы Казахстана. Она также экспортируется в Россию, Таджикистан, Афганистан, Монголию, Китай, Германию, ОАЭ, США. И в целом по Казахстану, и в этих странах очень развита дистрибьюторская сеть.
«Алматинский продукт» продолжает радовать казахстанцев своими вкусными изделиями. Особенно по душе они сладкоежкам и любителям посидеть за чашечкой чая. Наградами же коллектива стали более 10-ти золотых медалей в номинации «Лучшая продукция Казахстана» на международной выставке Food Expo.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1510
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2243
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   2096
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   802
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.