Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Как выглядит внутри резиденция «Акорда»

Как выглядит внутри резиденция «Акорда»

Впечатляющий дворец «Акорда», что в переводе с тюркского означает «Белая орда» – это официальная резиденция президента Казахстана. Гигантское здание, построенное в лучших традициях дворцового стиля, стало самым заметным объектом, появившимся в новой столице страны в начале XXI века. И самое приятное для жителей и гостей Нур-Султана (Астаны), что не только официальные делегации и высокопоставленные чины могут прогуливаться по его роскошным залам. Переняв традиции Букингемского дворца и Белого дома, резиденция «Акорда» открыта для туристов, но просто с улицы туда не попасть.

Как и принято во всем мире, в каждой столице той или иной страны есть место, где руководитель государства проводит приемы иностранных делегаций, встречи на высшем уровне и пресс-конференции с представителями СМИ. По понятным причинам, такого рода резиденции обустраивают или в сохранившихся дворцах предыдущих правителей, или же начинают строительство новых, при этом никто не скупится. По последнему пути пошло руководство Республики Казахстан, когда было вынесено решение о переносе столицы в другой город.

В связи с переносом официальной столицы возникла необходимость в строительстве правительственных зданий и президентской резиденции. В сентябре 2001 г. на левом берегу реки Ишим был заложен первый камень в огромный дворец, получивший название Акорда (древнетюрк. Ақ – «белая», ordu – «ставка, резиденция хана, дворец). В былые времена такое название носило ханство, входящее в состав Золотой Орды.

В названии заложено направление, в каком и была оформлена резиденция. Итальянский мрамор, лучший гранит, дорогая мебель, гигантские хрустальные люстры, ценная древесина, масштабное остекление, обилие гипсового декора и позолоты, множество произведений искусства – все это подбиралось в соответствии с цветом (только светлые тона), не забывая о национальной тематике.

По сведениям редакции Novate.ru, над дизайн-проектом дворца работали известные европейские и местные архитекторы. Благодаря стараниям интернационального коллектива авторов убранство главной резиденции страны может похвастаться восточной роскошью, замысловатыми национальными орнаментами, украшающими напольное покрытие, фризы колонн и элементы лестниц, а также европейской изысканностью.

Конструкционные особенности: Президентская резиденция, площадь которой составляет впечатляющие 36,720 тысяч кв. метров, является главным объектом архитектурного ансамбля, куда входит вся прилегающая территория: центральная площадь у парадного входа, фонтаны, аллеи, клумбы, подъездные дорожки, автостоянка. Высота самого здания составляет 86 (вместе со шпилем) метров, всего этажей 7 – пять из них возвышается над землей, два – подземные. При этом высота 1-этажа достигает 12 метров, все остальные (включая подземные) – по 5 метров.

Все, кому посчастливилось побывать в самом эффектном и самом дорогом здании Республики, отмечают, что, начиная с порога начинается нереальная сказка. Как и следовало ожидать, весь первый этаж отдан под организацию парадного холла для официальных приемов (его площадь достигает 1,8 тыс. кв. м) с обязательным присутствием почетного караула. Главной изюминкой холла, помимо обилия мрамора и величественных колонн, является гигантских размеров хрустальная люстра, закрепленная в центре купола, который уходит вверх еще на один этаж (5 м).

На первом этаже еще имеется и Торжественный зал для проведения официальных встреч президента республики (и от его имени), в нем помимо необходимой атрибутики и мебели предусмотрена оркестровая зона для музыкального сопровождения.

Зал для проведения пресс-конференций с представителями СМИ может похвастаться превосходной акустикой (за счет куполообразного потолка и спецтехники), комфортными креслами символичного желтого цвета с вмонтированными в подлокотники портами для наушников, позволяющими слышать синхронный перевод. Имеется также зимний сад, где избранным можно будет пообщаться с самим президентом или его представителями, но в более экзотической обстановке.

На второй этаж ведут две мраморные лестницы с красными дорожками, хотя имеется и роскошный лифт. Здесь царит деловая обстановка, поскольку весь этаж занимает администрация Президента: пресс-служба, служба протокола, канцелярия и многие другие службы, которые обеспечивают высокий уровень проведения официальных приемов и встреч.

На третьем этаже расположены залы для рабочих переговоров и встреч. Каждый из них имеет свое предназначение и оформление. Главным залом считается Мраморный, где проходит подписание договоров/документов, составленных в ходе официальных визитов, саммитов. Там же вручают верительные грамоты послам иностранных государств и награждаются особо отличившиеся сограждане высшими наградами и почетными званиями.

Также на третьем этаже имеются Каминный или Золотой зал, который используется для переговоров и встреч глав государств и правительств в узком кругу, Овальный зал, где проходят встречи официальных делегаций, Зал расширенных переговоров, Зал для заседаний Совета безопасности, гостевые комнаты и вспомогательные помещения.

Но самым впечатляющим все же является Восточный зал, который расположен в центре. Благодаря куполообразному потолку он похож на огромную юрту, в которую ведут не двери, а очень много арочных проемов. Это зона отдыха, поэтому здесь нет привычных столов и стульев, а расставлены по кругу лишь невысокие мягкие диваны (впоследствии заменены на эффектные кресла) и элегантные столики, созданные в традиционном восточном стиле.

Купольным залом может похвастаться и 4 этаж, там проходят рабочие совещания Президента с представителями министерств и ведомств, иногда и с главами других государств. Отличительной чертой этого помещения являются мраморные колонны зеленого цвета, причем 14 пар нижнего яруса имеют темный оттенок, а наверху красуются ярко зеленые колонны, на которые и опирается впечатляющая аркада.

На четвертом этаже предусмотрен еще один зал заседаний, только он предназначен для проведения совещаний с руководителями структурных подразделений Администрации Президента и для деловых встреч с представителями бизнес-элиты республики. Там же имеются Зал переговоров и Президентская библиотека, в фондах которой собраны уникальные коллекции книг и древних рукописей.
 

Другие новости

Сельхозпроизводителям в помощь - новые технологии

Сельхозпроизводителям в помощь - новые технологии

30 июня на Ассы жайлауы Енбекшиказахского района п...

  01.07.2023   16839
День Великой Победы!

День Великой Победы!

Пусть над головой всегда будет ясное небо и яркое...

  08.05.2023   21017
Новая мечеть в селе Байсерке

Новая мечеть в селе Байсерке

Хорошее событие произошло на днях в крупном селе Б...

  01.12.2022   31273
Товарищеский матч по волейболу команд «Жетысу» и «Айкаракоз»

Товарищеский матч по волейболу команд «Жетысу» и «Айкаракоз»

В талдыкорганском Дворце спорта «Жастар&raqu...

  29.09.2022   35269
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.