Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

В Талдыкоргане увеличат количество инватакси

В Талдыкоргане увеличат количество инватакси

В Талдыкоргане количество автомашин службы «Инватакси» будет увеличено в 2 раза. Об этом стало известно в ходе встречи акима области Жетысу Бейбита Исабаева с населением Талдыкоргана, - сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

- Городские службы должны кардинально поменять принципы и видение своей работы, направить ее, в первую очередь, на удовлетворение потребностей населения. Особое внимание необходимо уделять созданию условий для людей с особыми потребностями и развитию безбарьерной среды, - подчеркнул Б. Исабаев.

Как было отмечено, на сегодня в двух бесплатных сервисах «Инватакси» имеется 7 специально оборудованных автомобилей, которые обслуживают до 100 вызовов в день. До конца года будет поставлен еще один автомобиль для службы «Инватакси». Но в связи с тем, что этого явно недостаточно, аким области поручил областному управлению координации занятости и социальной защиты совместно с акимом города А. Масабаевым увеличить количество автомашин службы «Инватакси» в 2 раза, а количество звуковых светофоров для людей с ограниченными возможностями по зрению с 12 до 20 до мая следующего года.

- В настоящее время из 152 социальных объектов города только 62 доступны для маломобильных групп. Это говорит о том, что для людей с особенными потребностями недоступны больше половины социальных услуг. В связи с этим обращаюсь к бизнес-сообществу города. Важно, чтобы каждый из вас уделил особое внимание этому вопросу, это в ваших силах. Создание безбарьерной среды и развитие инклюзивного общества – это наша с вами общая задача. Между тем, акиму города совместно с департаментом труда и социальной защиты поручаю в кратчайшие сроки увеличить в два раза количество доступных соцобъектов, оборудовав их в соответствии с требованиями. Это касается акимов всех районов и городов области, - резюмировал Бейбит Исабаев.

Пресс-служба акима области Жетысу

 

 

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   117
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   536
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   708
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.