Четверг, 14 Мая 2026

Фонд «AZAMATSHA KZ» стал ближе к сельчанам

Фонд «AZAMATSHA KZ» стал ближе к сельчанам

На днях в селе Жибек жолы Карасайского района торжественно открыли филиал благотворительного фонда «AZAMATSHA KZ». Его главная миссия – оказывать поддержку, давать надежду многодетным и одиноким матерям, женщинам района, вернувшимся из мест лишения свободы или еще находящимся там. Акцент сделан именно на сельчанках. 

Многие женщины, зарегистрированные в данном фонде, живут в селах Жибек жолы, Турар, Колащы. Им проще приехать в окружной центр, чем в город Каскелен. К тому же, не всегда имеются деньги на дорогу. Бывает, что не с кем оставить детей, а ехать вместе с ними сложно. Поэтому в фонде открыли сельский филиал, чтобы быть ближе к своим подопечным. Немаловажно и то, что потом многие из женщин сами становятся волонтерами и помогают другим. 
Первые шаги фонда в этом населенном пункте благословил главный имам мечети «Бірлік» Батырбек Бисенбаев. Он отметил, что Сам Аллах – милостивый и щедрый, всегда поддерживает сирот, вдов и, конечно же, многодетные семьи. Милосердие должно быть в сердце каждого из нас.
Открытие филиала поддержали аким сельского округа Жибек жолы Эльмира Тасырова и специалисты акимата. Они подарили коллективу фонда компьютер, принтер, оплатили аренду помещения, помогли с перевозкой и установкой мебели. 
В здании предусмотрены кабинеты для детского развития, для обучения матерей компьютерной грамотности. К слову сказать, в течение месяца навыки по работе с компьютерами могут приобрести восемь женщин. В будущем это поможет им и с трудоустройством, и с тем, чтобы, не теряя времени в очередях в ЦОНе, посредством электронного правительства самим получать необходимые справки и документы. А юрист и психолог могут дать бесплатную консультацию.
Таким образом, в новом филиале фонда «AZAMATSHA KZ»   оказывают моральную, психологическую, юридическую помощь, а также предоставляют возможности в приобретении профессии. Благодаря же образовательному центру есть возможность охватить еще и детей. Уже ближе к весне планируется взять в аренду еще одно помещение и расширить сферу деятельности.
 Также фонд сотрудничает с некоторыми предприятиями, отдельными меценатами, что позволяет поддерживать многодетные семьи продуктами питания, одеждой, медикаментами. Немаловажно и то, что в день открытия филиала фонда продуктовые наборы получили пять семей. 
– Не только в Алматы и Каскелене, но также здесь, в селе Жибек жолы, мы хотим внести свою лепту в создание образа грамотной, уверенной в себе, ответственной за свою жизнь гражданки нашей страны, не просто знающей свои конституционные права, но и умеющей отстаивать их в современном обществе, – пояснила Мадина Маратовна. –  Думаю, что при поддержке местных исполнительных органов, волонтеров, спонсоров-меценатов и других неравнодушных людей все у нас получится.

Таннур АСПАН,
Карасайский район

Другие новости

С заботой о пожилых гражданах

С заботой о пожилых гражданах

На днях жители села Мерей Умтылского сельского окр...

  10.04.2026   3624
Почему молодежь не читает книги?

Почему молодежь не читает книги?

Я - учитель, который почти 50 лет отдал работе в ш...

  10.04.2026   3841
30 добрых новоселий

30 добрых новоселий

В Балхашском районе еще одна многодетная семья пол...

  02.04.2026   5087
Как работает социальное страхование

Как работает социальное страхование

В Алматинской области состоялся брифинг, посвященн...

  01.04.2026   3650
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.