Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Строить качественно и в срок

Строить качественно и в срок

Ко Дню защиты детей в Конаеве откроется современный скейт-парк. Он должен стать одним из любимых мест активного отдыха детей и подростков. Здесь предусмотрены зоны воркаута, детские площадки, места для фотографирования. В парке работает система автоматического полива и освещения. Остались последние штрихи - идет озеленение территории. Об этом доложил акиму области Марату Султангазиеву в ходе рабочей поездки по городу глава г. Конаева Нурлан Куматаев. Первый руководитель региона также проинспектировал ряд других строящихся объектов областного центра.
Сначала он ознакомился с благоустройством пляжа №8. Работы ведутся с прошлого года. Его площадь составляет 25 га. На сегодняшний день завершены все землеустроительные работы. Компания ждет дальнейшего финансирования. Как отметил аким области, подрядчику необходимо не ждать, пока выделят деньги из бюджета, а привлекать собственные средства, мобилизовав все материальные ресурсы, и завершить строительство объекта в течение месяца. Начинается новый сезон, и необходимо создать условия для всех отдыхающих. В целом, концепция туристического объекта предполагает всю необходимую инфраструктуру, начиная от прогулочных дорожек и заканчивая коммуникацией. 
Посетил аким области и пляж №5. Этот объект также  реконструируется, работы здесь идут полным ходом. Пирс, прогулочные и велодорожки, навесы, а также дополнительная площадь для ведения бизнеса вошли в план строительства. Предусмотрены подпорные конструкции для берегоукрепления. Как отметил представитель подрядной организации Берик Жумагулов, имеется вся техника, рабочие трудятся в несколько смен. После завершения строительства объект с этой инфраструктурой можно будет использовать круглый год, что очень удобно для бизнеса. Общая длина велодорожки составляет 5,3 км, она соединяет все городские пляжи и выходит на улицу Сейфуллина, где также побывал аким области. Улицу длиной 5 километров расширяют, благоустраивают. Как отметил Марат Султангазиев, с учетом увеличения населения города, транспортной загруженности, необходимо ее расширение до 15 метров. Установят 14 остановочных павильонов, опоры освещения, проводят озеленение,  автополив. Зоны воркаута, игровые детские площадки около жилого сектора также должны украсить город.
Аким области также ознакомился и с благо-устройством центрального парка и парка Победы.
 В ходе объезда строящихся объектов Марат Султангазиев отметил необходимость увеличения количества рабочих, более активной работы с учетом сроков строительства. Времени остается очень мало, и в самый разгар сезона гости и жители областного центра должны чувствовать себя максимально уютно и комфортно в любом месте города. Объезд показал, что работы предстоит еще много и всем подрядным организациям необходимо использовать теплое время для успешного завершения всех начатых работ. Главное внимание аким области обратил также на качество строительства, где просто не может быть мелочей. 

Жанар Мыктыбаева, г. Конаев

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   92
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   528
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   701
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.