Вторник, 21 Июля 2026

Как телефонные мошенники выбирают своих жертв

Как телефонные мошенники выбирают своих жертв

Мошенники сопоставляют данные двух каналов сбора телефонных номеров, чтобы получить личные сведения или финансовую информацию о своих жертвах, рассказал заместитель генерального директора НАФИ Тимур Аймалетдинов.

Первый канал - "слитые" клиентские базы банков, платёжных сервисов и интернет-магазинов, а второй - парсинг, то есть автоматический сбор номеров телефонов, которые находятся в сети в открытом доступе. Получив номер телефона, мошенники сопоставляют его с другими базами и узнают имя человека, а затем остальные необходимые детали.

- Получив номер телефона, мошенники могут сопоставить его с другими базами и получить имя человека, а также другие личные сведения, например, о наличии вклада в банке. В ход идут различные коммуникационные уловки, обычно – угрозы (например, что человек может потерять деньги или стать участником преступления), и обязательно – давление на срочность. Все это вводит человека в стресс, и он становится жертвой мошенника, - рассказал Аймалетдинов агентству "Прайм".

Другие новости

Самая важная зона - возле школы

Самая важная зона - возле школы

У школы водитель должен ехать так, будто ребенок м...

  21.07.2026   63
Тротуар должен оставаться безопасным

Тротуар должен оставаться безопасным

Электросамокаты быстро вошли в городскую жизнь. Он...

  21.07.2026   62
Не видишь дорогу - не обгоняй

Не видишь дорогу - не обгоняй

Обгон - один из самых опасных маневров. Особенно н...

  21.07.2026   68
Когда руль нельзя брать в руки

Когда руль нельзя брать в руки

Нет безопасной дозы алкоголя за рулем. Даже если ч...

  21.07.2026   55
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.