Четверг, 25 Апреля 2024

15 тысяч нарушений на госслужбе за год

15 тысяч нарушений на госслужбе за год

В 2020 году в Казахстане выявлено более 15 тысяч нарушений законодательства в сфере госслужбы. Об этом на коллегии Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы сообщила глава ведомства Анар Жаилганова, сообщает Kazpravda.kz.

"В прошлом году проведено 743 проверки, выявлено более 15 тысяч нарушений законодательства в сфере госслужбы. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены 360 должностных лиц. Также возбуждено 190 административных дел, по результатам которых к административной ответственности привлечено 188 лиц. В бюджет поступило более 8,6 миллиона тенге", - сказала Жаилганова.

Также, по ее словам, Агентство осуществляет мониторинг ответственности первых руководителей за совершение подчиненными коррупционных преступлений, с ежеквартальным информированием Администрации Президента.

"С момента введения в действие нововведения, с декабря 2019 года, к дисциплинарной ответственности привлечены 86 руководителей госорганов и организаций, в том числе 4 политических госслужащих ушли в отставку. Территориальные подразделения должны занять принципиальную позицию в данном вопросе. Следует обеспечить мониторинг за всеми местными исполнительными органами и территориальныи подразделениями центральных госорганов, своевременно принимая необходимые меры", - продолжила спикер.

Жаилганова отметила, что для улучшения работы в этом направлении ведется соответствующая техническая работа по автоматизации процесса мониторинга судебных решений и прекращенных уголовных дел путем интеграции информационной системы "Е-қызмет" с информационной системой Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры Республики Казахстан.

"Это позволит автоматически уведомлять кадровые службы госоргана о вступлении в силу судебного решения или о прекращении уголовного дела по определенным основаниям для дальнейшего дисциплинарного разбирательства", - заключила глава АДГС Республики Казахстан.

Другие новости

«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   220
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   116
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   115
Нулевая терпимость к взяткам

Нулевая терпимость к взяткам

В этом году Антикоррупционной службой за первый кв...

  17.04.2024   227
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.