Суббота, 20 Апреля 2024

Устраняются последствия беспорядков

Устраняются последствия беспорядков

В Талдыкоргане оперативно устраняются последствия трагических событий 5 января. В их ликвидации задействовано порядка трехсот работников местных коммунальных служб, строители, представители ЖКХ и волонтеры из числа неравнодушных горожан, в первую очередь молодежи.

В ту «черную» среду вандалы, хулиганы и мародеры нанесли областному центру большой ущерб. По словам представителей городского акимата, в Талдыкоргане под их ударом оказалось порядка тридцати зданий. В их числе: государственные органы, объекты торговли и общественного питания, офисы, коммунальная собственность. О конкретной сумме нанесенного ущерба городу говорить пока рано. Она подсчитывается и будет озвучена в самое ближайшее время.
Наибольший урон был нанесен областному акимату, зданиям управления и департамента полиции, офису партии «Nur Otan», торговым домам «Технодом», «Карагаш», «Мактуб», ряду объектов сервиса.
Как только ситуация была взята правоохранителями под контроль и стабилизирована, начались восстановительные работы. В первую очередь вывозилось битое стекло и проводится демонтаж сгоревших и сломанных конструкций. Ход восстановительных мероприятий на личном контроле держит аким области Канат Бозумбаев. Он предпринял объезд города, оценил масштабы восстановительных работ и дал ответственным лицам конкретные и исчерпывающие поручения по их проведению. Особое внимание при этом было уделено функционированию объектов жизнедеятельности. «Все необходимые ресурсы, силы и средства будут задействованы» - подчеркнул Канат Бозумбаев.
К сожалению, от рук хулиганствовавших молодчиков пострадал не только Талдыкорган. Факты вандализма имели место в Аксуском, Карасайском и Жамбылском районах. Там пострадали магазины бытовой техники, рынок, автозаправочная станция, одно промышленное предприятие. Сейчас уполномоченные органы составляют заключения, на основе которых будет подсчитана окончательная сумма ущерба. Пока называется цифра в 8,5 млрд тенге. Но, по имеющимся предварительным данным только одних субъектов МСБ по области пострадало порядка 120. Им предоставлено право отсрочки платежей, будет оказываться другая помощь и поддержка.
Что касается хода ремонтных работ в городе, то они идут слаженно и быстро. Силами коллектива полностью приведен в порядок «Мактуб». Готовится к остеклению «Технодом». Полностью восстановлен департамент полиции. В здании «Nur Otan» пострадала входная группа, здесь ремонт начнется со дня на день. Наибольший фронт работ в областном акимате. К ним привлечено несколько бригад крупной компании ТОО «Ауыл курылыс». Всего задействовано сорок человек и несколько единиц техники, подъемники, самосвалы, трактора с прицепными тележками и фронтальный погрузчик. 
Талдыкорган и вся область приходит в себя после пережитого шока. Налаживается мирная и спокойная жизнь. Все меньше напоминают о себе последствия того страшного дня. Да, еще предстоит сделать немало усилий, чтобы полностью их устранить. Но нет сомнения в том, что все необходимое будет проделано в кратчайший срок.

Андрей Ярополов

Другие новости

Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   75
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   87
Нулевая терпимость к взяткам

Нулевая терпимость к взяткам

В этом году Антикоррупционной службой за первый кв...

  17.04.2024   221
Важно предупредить угрозу

Важно предупредить угрозу

В городе Қонаев состоялась встреча представителей...

  15.04.2024   296
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.