Пятница, 19 Апреля 2024

Памяти великого предка

Памяти великого предка

На днях в областной универсальной библиотеке имени С. Сейфуллина прошла церемония награждения победителей областного поэтического состязания акынов, посвященного 200-летию Тезека торе и 170-летию его сына Кудиярхана Тезекова. 

Кудиярхан, объявленный ханом во время восстания 1916 года, подвергся гонениям в годы сталинских репрессий. Но благодарность великим людям степи будет жить вечно в памяти народа. 
Мероприятие прошло в рамках реализации программной статьи Первого Президента, Лидера нации Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Организаторами мероприятия выступили управление культуры, архивов и документации, департамент агентства по делам государственной службы и областной центр народного творчества. В конкурсе приняли участие 24 мастера поэтического слова. 
С приветственным словом к собравшимся обратились руководитель отдела по обеспечению организации работы культуры, искусства и мониторинга профильного управления Толеужан Гумаров и руководитель управления внутренней политики Галиаскар Сарыбаев. 
- Наши великие ханы, батыры, акыны занимают особое место в истории Отечества. И мы, в свою очередь, не забываем о них, каждый год проводим подобные памятные мероприятия. В этом году мы отмечаем юбилеи таких великих личностей, как Абай, аль-Фараби, Оракты батыр, а также Тезек торе, - отметил Толеужан Нусипжанович.
Галиаскар Толендиевич, в свою очередь, отметил, что весной нынешнего года исполнилось три года с момента выхода в свет программного документа Елбасы. С того времени по стране начала отсчет реализация программы духовного возрождения. В ряду достойных лиц государства Тезек торе занимает далеко не последнюю роль, будучи известным полководцем и умелым руководителем, на которого равнялись современники.
Далее выступили руководитель аналитического отдела областного акимата Багдат Акылбеков, председатель жюри конкурса, заместитель главного редактора газеты «Жетісу» Нусипбай Абдирахым и другие.
В состав жюри поэтического состязания вошли известные в регионе поэты и писатели. Обладателями поощрительных призов конкурса стали восемь мастеров поэзии. Дипломами и солидными денежными призами награждены Азамат Акылбеков (Кербулакский район, третье место), Берик Байылов (г.Капшагай, второе место), Нурлан Абдибеков (Талгарский район, первое место).
Произведения поэтов Жетысу войдут в отдельную книгу, которая будет издана в скором времени. 
- Тезек Торе Нуралыулы (1820-1879) - один из потомков Абылая. Он был султаном Старшего жуза. Полковник Российской империи. Период правления совпал с установлением российских порядков в крае. Под его властью были роды, кочевавшие вдоль реки Или: суаны, дулаты, албаны, шапрашты, жалаиры. Его заслуга в том, что он сумел сохранить существующую границу с Китаем, поддерживал торговые отношения по линии Хоргоса. Ставка его находилась в ауле Басши нынешнего Кербулакского района. Был весьма одаренным человеком: в источниках сохранились сведения о поэтических состязаниях Тезека с Суюнбаем. Его старший сын Кудиярхан был одним из тех, кто возглавил восстание 1916 года. Был избран ханом восставших родов. А в 1931 году решением «тройки» ОГПУ расстрелян, как «враг народа». Чтобы сохранить память о великих предках, мы, наследники великого хана Абылая, создали данный фонд в 2010 году. Возвели памятник в его честь и являемся также партнерами сегодняшнего мероприятия, - поделился с нами пенсионер Жанат Бураханов.

 

Мурат ТУГАНБАЕВ

Другие новости

Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   218
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   679
Равный доступ к медицине

Равный доступ к медицине

В Карасайском районе состоялось совещание с участи...

  03.04.2024   628
Вместе победим туберкулез!

Вместе победим туберкулез!

«Мы можем победить туберкулез» - под т...

  27.03.2024   761
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.