Суббота, 20 Апреля 2024

В области Жетісу активно ведется работа для укрепления роли казахского языка в жизни страны

В области Жетісу активно ведется работа для укрепления роли казахского языка в жизни страны

Президент страны Касым-Жомарт Токаев в Послании народу «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» отметил необходимость содействия развитию языка и культуры этнических групп, а также повышения роли казахского языка как языка межнационального общения. Также Глава государства подчеркнул важность поддержки представителей других этносов страны, хорошо владеющих казахским. Для реализации данного поручения в области проводится большая работа, говорит руководитель управления по развитию языков региона на брифинге в РСК. По словам Ермека Акшабаева, специалисты управления работают по нескольким направлениям для укрепления роли казахского языка в жизни страны.

«На сегодняшний день 1072 обучающихся прошли курсы языковой подготовки в районных и городских филиалах учебно-методического центра «Тіл» области Жетісу», - говорит спикер.

В КГУ «Қоғамдық келісім» области Жетісу изучение государственного языка среди представителей других этносов ведется по двум группам: начальная группа  и продолжающая группа. Обучение проходит по программам «Тіл дамыту» и «Мәміле» - «Ситуативный казахский». Также ведется бесплатное обучение 1 раз в неделю татарскому языку 7 человек.

«Ежегодно проводятся мероприятия, направленные на поддержку, развитие и сохранение государственного и языков диаспор, проживающих в регионе. Одно из них прошло 9 сентября в актовом зале Высшего политехнического колледжа г.Талдыкорган», - отмечает спикер. Представителями КГУ «Қоғамдық келісім» был организован конкурс среди представителей разных этносов «Көркем ой. Көркем сөз. Көркем тіл». Участники писали сочинение на тему «Государственные символы – гордость моей страны», посвященное 30-летию государственных символов Республики Казахстан, читали наизусть произведения Ахмета Байтурсынова, а также демонстрировали искусное и грамотное изложение своих мыслей на вопросы.

Наш корр.

Другие новости

Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   64
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   228
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   689
Равный доступ к медицине

Равный доступ к медицине

В Карасайском районе состоялось совещание с участи...

  03.04.2024   630
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.