Суббота, 27 Апреля 2024

ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

В 7 регионах страны стартует проект по созданию центров пренатальной диагностики, направленных на повышение эффективности диагностики плода у беременных и организации помощи по принципу «одного окна».

Своевременная и точная диагностика врожденных пороков развития имеет большое значение как для здоровья женщины, так и будущего ребенка и приобретают особую медицинскую и социальную значимость.

Целью проекта является совершенствование ранней диагностики аномалий развития плода, своевременное определение рисков и прогноза для жизни и здоровья ребенка.

Для беременных женщин будет обеспечена возможность пройти пренатальный скрининг в течение одного дня по принципу «одного окна», на современных аппаратах с высокой разрешающей способностью и диагностической эффективностью.

В части кадрового обеспечения согласно международным стандартам (FMF) Европейского фонда фетальной медицины сертифицированы около 200 врачей пренатальной ультразвуковой диагностики, обучены 20 врачей по медицинские генетики. Также впервые 50 пренатологов (генетики и УЗИсты) из 20 регионов были направлены на обучение в клинику им.Отто г.Санкт-Петербург для повышения квалификации, при поддержке фонда «Казахстан Халкына».

В пилотный проект вошли семь регионов страны Астана, Алматы, Актобе, Шымкент, Караганда, Кызылординская, Туркестанская области, с учетом территориальности и уровня рождаемости.

Так, в Алматы, на базе Центра перинатологии и детской кардиохирургии города Алматы при поддержке Акимата центр Перинатальной диагностики открыл двери для будущих мам.

По итогам проекта будет проведен анализ, дана оценка эффективности, далее планируется масштабировать данный проект во всех регионах страны.

Проект реализован по инициативе Министерства здравоохранения РК и Благотворительного фонда Аяла и компании Шеврон.

Пресс-служба МЗ РК.

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   89
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   96
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   349
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   253
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.