Вторник, 30 Апреля 2024

Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматологии и ортопедии в селе Бельбулак Талгарского района состоялся мастер-класс с участием отечественных и международных травматологов, которые обсудили новые принципы работы в своей отрасли. 
Тема семинара звучала так: «Основные принципы артроскопии крупного сустава». 
Первым выступил директор международного научного центра травматологии и ортопедии, доктор медицинских наук, профессор Ерсин Жунусов. Присутствующим он представил доклад «Технические принципы и оборудование для артроскопии и основные принципы артроскопии тазобедренного сустава». Он отметил, что медицина в части технического оснащения при обследовании коленного, плечевого и тазобедренного суставов, костно-мозгового канала ушла далеко вперед. Выполняя артроскопию, врач имеет возможность получить исчерпывающую информацию о состоянии сустава, в частности оценить степень повреждения хряща, капсуло-связочного аппарата. Также хирургическое вмешательство отличается щадящим воздействием на организм и выполняется с применением специальной камеры, которая вводится в микроразрез. Далее изображение выводится на монитор: хирурги получают достоверную и полную информацию и способны провести точные манипуляции по восстановлению первичной анатомии сустава. Присутствующим также был продемонстрирован практический мастер-класс по данной теме. 
С докладами выступили и другие спикеры, в том числе профессор Арман Абдуразаков, Арнат Байзаков из ГКБ №7, а также врачи-травматологи из разных стран: Орхан Шахин из Башкентского университета (Турция), Екатерина Маркина из Российского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии. Пятого апреля на базе клиники международного научного центра травматологии и ортопедии были проведены три уникальные операции.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район
 

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   199
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   179
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   432
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   255
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.