Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Я люблю свой край – Жетысу

Я люблю свой край – Жетысу

Викторины

Занимательную и познавательную викторину организовали на днях во Дворце школьников г.Талдыкоргана областной центр туризма и информационных услуг совместно с областным историко-краеведческим музеем имени М.Тынышпаева. Общегородские состязания знатоков прошли на тему «Мой любимый Жетысу». 

Желающих сыграть было так много, что яблоку негде было упасть. Участники проявили огромный интерес и показали свои знания о растительном и животном мире нашего края, его природных и археологических памятниках. 
Конкурс состоял из двух туров. В 1-м туре знатоков обязали отвечать с краткой аннотацией на видеосюжеты с вопросами. К примеру, участникам достаточно было знать географическое название, длину и высоту, места расположения озер, рек и гор нашего края. Также за короткое время нужно было угадать мелодию и ответить на специально подготовленные вопросы. На раздумья давалось ровно десять секунд. При отсутствии своевременного ответа право выбора переходило другой команде.
2-й тур уже стал более увлекательным и интересным. Он делился на три конкурса. Здесь школьникам необходимо было найти тот или другой объект по туристической карте, защитить природные объекты по открытке и удивить присутствующих и членов жюри своими движениями, мимикой, показав восторг либо удивление красотой края Жетысу. Это был импровизированный флешмоб «Жетысу глазами иностранца». 
Интеллектуальная игра для учащихся города Талдыкоргана проведена с целью воспитания у подростков чувства патриотизма и любви к истории, природе родного края. Ребята активно участвовали в игре-викторине, благодаря познавательной игре в сопровождении слайдов узнали много интересного о своей родной земле. С большим интересом посмотрели видео «Мир без войны». В проведении подобных мероприятий большую активность проявили члены туристического клуба «Истоки» при СШ имени Островского, руководителем которого является Александра Литвинова. 
Вперед в итоге вырвалась СШ №8 имени Островского – на 1-е место, 2-е место заняла команда Казахско-турецкого лицея, а вот 3-м месте оказались знатоки СЛОД №20.
Победителям вручили памятные подарки, а по окончании конкурса его участники сфотографировались на память.

Даурен Омирбеков.

 

Другие новости

Передовая медицина в Бельбулаке

Передовая медицина в Бельбулаке

В Бельбулакском сельском округе Талгарского района...

  18.03.2024   81
Главное – не быть равнодушными

Главное – не быть равнодушными

В Доме культуры села Шамалган с участием представи...

  04.03.2024   462
ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

В 7 регионах страны стартует проект по созданию це...

  03.03.2024   541
Превентивные меры в борьбе с онкологией

Превентивные меры в борьбе с онкологией

Министерством здравоохранения РК в Алматинской обл...

  01.03.2024   655
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.