Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Все профессии важны – выбирай на вкус…

Все профессии важны – выбирай на вкус…

Фоторепортаж

Выпускник 9 класса одной из средних школ Алакольского района Кахарман Еламан после получения базового образования твердо для себя решил – освоить такую востребованную профессию, чтобы в будущем не остаться без работы.

 

 

Выслушав советы родных, юноша принял решение поехать в Талдыкорган, чтобы поступить в одно из профессионально-технических заведений города и отучиться на сварщика. Почему же он выбрал именно эту специальность?

- В моей будущей работе мне нравится то, что она очень ценится и всегда нужна, так что если даже кризис в стране, я всегда смогу найти нормальную работу. А значит, всегда будут деньги, достаток и уверенность в завтрашнем дне, а это самое главное, - говорит Кахарман, теперь уже студент второго курса Талдыкорганского колледжа сервиса и технологий.
Два года назад Глава государства Нурсултан Назарбаев объявил, что в 2017 году по всей стране начнется реализация масштабного проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех», который будет нацелен, прежде всего, на безработную и самозанятую молодежь и людей, не имеющих профессионального образования.
В этой связи в нынешнем Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» Лидер нации отметил необходимость придания особого импульса развитию профессионального образования для подготовки специалистов новых производств. При этом было отмечено, что необходимо обновление стандартов с учетом современных реалий.
Проведенный экспертами анализ показывает, что сегодня ключевые направления экономики страны остро нуждаются в профессионально-технических кадрах. Узкопрофильные специалисты производства, промышленности, аграрного сектора, сферы услуг населению сегодня являются самыми востребованными на рынке труда. Именно поэтому государство уделяет самое пристальное внимание работе специализированных учебных заведений, готовящих в своих стенах вышеуказанные кадры.
И Алматинская область – не исключение. В регионе на сегодня насчитывается около семидесяти средних специальных учебных заведений, большая часть которых максимально приближена к мировым стандартам профтехобразования.
Одним из таковых является Талдыкорганский колледж сервиса и технологий, готовящий специалистов по десяти направлениям. В их числе такие профессии, как повар-кондитер, дизайнер (по отраслям), швея, газоэлектросварщик, парикмахер-модельер и другие. Руководит учреждением опытный педагог с многолетним стажем Сауле Карамулдинова.
На сегодня здесь по государственному заказу получают квалифицированное образование 508 студентов. Колледж оснащен всей необходимой материально-технической базой, включающей в себя 22 кабинета теоретического обучения, три лаборатории, 16 мастерских, 10 компьютерных кабинетов, столовую, актовый и спортивный залы, общежитие. По каждой специальности работают отдельные мастерские, оснащенные новым оборудованием.
- Словом, у нас созданы все благоприятные условия, чтобы наши учащиеся могли спокойно учиться. Ребята здесь собрались практически со всех уголков нашей области. Отличники и ударники своевременно получают стипендию. Иногородним предоставляются места в общежитии. С первого курса и до выпуска здесь идет целенаправленная подготовка специалистов, адаптированных к производственным условиям. Помимо образования ребята имеют возможность получать полноценное питание, занимаются спортом, участвуют в художественной самодеятельности, посещают кружки и секции, - поделилась заместитель директора по учебно-производственной работе Мольдир Исламова.
Для закрепления полученных знаний и навыков большая часть учебных планов и программ отведена практическому обучению на предприятиях. Так, социальными партнерами образовательного заведения являются: швейная фабрика «ТФ Ажар», завод по производству железобетонных конструкций ТОО «ТК Метакон», ТОО «Copy System», ряд крупнейших ресторанов и салонов красоты областного центра.
Колледж укомплектован высококвалифицированным педагогическим коллективом, в составе которого 63 инженерно-педагогических специалиста. В их числе 28 преподавателей и 20 мастеров производственного обучения. Многие из них являются лауреатами самых престижных педагогических конкурсов различного уровня.
- Самое главное – практически ни один из наших выпускников не остается без работы, - не без гордости говорит М.Исламова.
Высокое качество преподавания, помноженное на современное технологическое оборудование, продуманную организацию учебного процесса и досуга учащихся – все это позволяет колледжу на протяжении многих лет занимать одно из ведущих мест в числе профессиональных учебных заведений Талдыкоргана.
Да и сами учащиеся в большинстве своем проявляют неплохие способности, оправдывая надежды своих наставников. Так, к примеру, будущие парикмахеры-стилисты Даниил Тащеев и Анастасия Бондарцева совсем недавно заняли призовое место в 11-м республиканском конкурсе «Совершенство красоты», состоявшемся среди юниоров в городе Алматы.
- Как-то по телевизору я услышал слова нашего Президента, который сказал, обращаясь к молодежи: «Призываю вас осваивать рабочие профессии. Ведь все, что создается вокруг, это делают рабочие люди. Это создано золотыми руками рабочих, мы должны славить человека труда». Я уверен, что все мои сверстники, обучающиеся здесь, - это и есть будущие рабочие люди, которые сделают жизнь удобнее, комфортнее и красивее, - поделился с корреспондентом «Огней Алатау» студент 1 курса Даниил Тащеев.
Таким образом, ясно одно – какие бы новые технологии в стране ни изобретались, без рабочего, без его навыков и умений ни экономика, ни наука, ни промышленность, ни сельское хозяйство развиваться не смогут. А проблема рабочих кадров сегодня актуальна как никогда. На это и обращает внимание Президент страны в своем Послании народу Казахстана, говоря о новых приоритетах профессионально-технического образования.

Хасан ЕСПАНОВ.

Другие новости

Передовая медицина в Бельбулаке

Передовая медицина в Бельбулаке

В Бельбулакском сельском округе Талгарского района...

  18.03.2024   109
Главное – не быть равнодушными

Главное – не быть равнодушными

В Доме культуры села Шамалган с участием представи...

  04.03.2024   472
ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

В 7 регионах страны стартует проект по созданию це...

  03.03.2024   553
Превентивные меры в борьбе с онкологией

Превентивные меры в борьбе с онкологией

Министерством здравоохранения РК в Алматинской обл...

  01.03.2024   656
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.