Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Эра цифровых технологий

Эра цифровых технологий

За строкой послания президента

В своем Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» Президент страны Нурсултан Назарбаев поставил задачу, связанную с технологической модернизацией.

«Первый приоритет – это ускоренная технологическая модернизация экономики. Мы должны культивировать новые индустрии, которые создаются с применением цифровых технологий. Это важная комплексная задача», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
Также он говорил о необходимости развивать 3D-принтинг, онлайн-торговлю, мобильный банкинг, цифровые сервисы и т.д. Для этого надо повышать общий уровень грамотности населения в цифровых технологиях. Сфера образования уже работает в этом направлении, чтобы внести свой вклад в развитие страны. Востребованность IT-специалистов на рынке труда с каждым годом будет все повышаться, поэтому учреждениям технического и профессионального образования нужно обратить особое внимание на качество их подготовки. 
Текелийский профессиональный колледж 3 года назад начал обучать ребят по специальности «Техник-программист». Колледж работает в тесной связи со своими соцпартнерами, учитывает все требования потенциальных работодателей и не только. Мы поддерживаем связь с другими колледжами, которые имеют больше опыта в подготовке подобных специалистов.
Несмотря на «молодость» этой профессии, недавно в нашем колледже впервые был проведен конкурс профмастерства среди студентов 3-го и 2-го курсов. Цели конкурса – повышение конкурентоспособности студентов, организация встречи с потенциальными работодателями, презентация возможностей IT-профессий. Участникам предстояло продемонстрировать свое мастерство в ходе 5 этапов. Задания были по программированию, обслуживанию техники и на логику. Студенты показали знания по web- (создание сайта) и delphi- (создание игры) программированию. 
Чтобы объективно оценить их работу, были приглашены соцпартнеры колледжа, которые всегда идут навстречу в организации мероприятий, направленных на профессиональный рост наших студентов. Главным гостем стал директор Текелийского филиала Палаты предпринимателей Алматинской области Турысбек Жумадилов. Он является председателем попечительского совета колледжа. Кроме того, в качестве независимого эксперта в состав жюри включили одного из преподавателей спецдисциплин Талдыкорганского политехнического колледжа. Это учебное заведение в нашем регионе знают как лучшее в подготовке IT-специалистов.
Подведя итоги конкурса, члены жюри не только определили победителя, но и поделились своим опытом, дали полезные советы студентам. Звание «Лучший программист-2017» присудили студенту 3-го курса Данияру Журтыбаеву.
В заключение хочется сказать, что всем казахстанцам сегодня необходимо осваивать IT-технологии, и тогда мы вместе сможем реализовывать задачи, поставленные Президентом нашей страны.
Меруерт Ермухамбетова, 
преподаватель спецдисциплин 
Текелийского профессионального колледжа.

 

 

Другие новости

Передовая медицина в Бельбулаке

Передовая медицина в Бельбулаке

В Бельбулакском сельском округе Талгарского района...

  18.03.2024   100
Главное – не быть равнодушными

Главное – не быть равнодушными

В Доме культуры села Шамалган с участием представи...

  04.03.2024   468
ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

В 7 регионах страны стартует проект по созданию це...

  03.03.2024   548
Превентивные меры в борьбе с онкологией

Превентивные меры в борьбе с онкологией

Министерством здравоохранения РК в Алматинской обл...

  01.03.2024   656
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.