Суббота, 27 Апреля 2024

Лекарства от гастрита и язвы повышают риск смерти от СOVID-19

Лекарства от гастрита и язвы повышают риск смерти от СOVID-19

Популярные препараты против язвы, гастрита и изжоги – так называемые ингибиторы протонной помпы (ИПП) – потенциально могут влиять на тяжелое течение коронавирусной инфекции. Об этом говорится в препринте научной статьи, которую опубликовали ученые из Бруклинского университета, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Iz.ru.   

В исследовании 15,6% госпитализированных пациентов с COVID-19 принимали данные лекарства (к которым относятся "Омепразол", "Доксилак", "Пантопрозол" и т.д). Смертность среди этой группы была в 2,3 раза выше, чем среди тех, кто их не принимал. К тому же в 2,5 раза возрастал риск попадания на ИВЛ.

Профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета, гастроэнтеролог Алексей Буеверов также считает, что в случае инфицирования данные препараты действительно лучше не пить.

"Если у пациента идет активный инфекционный процесс, то от ИПП на этот период лучше отказаться. Еще в XIX веке в холерных лабораториях висела надпись "На пустой желудок не входить". Потому что пища – это стимулятор секреции кислоты. Если она подавлена, то через рот могут попасть различные патогены. Также это может повлиять на течение уже имеющегося заболевания", – сказал эксперт.

Ученые из Бруклина подчеркивают, что результаты их исследования требуют дальнейшего изучения, чтобы оценить, насколько прием ИПП связан с худшими исходами при COVID-19.

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9868
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10241
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10128
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4942
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.