Пятница, 19 Апреля 2024

Что нужно знать о вирусных гепатитах?

Что нужно знать о вирусных гепатитах?

Вирусные гепатиты – это заболевание печени, сопровождающееся ее воспалением, ведущим к нарушению функции. Причины возникновения гепатитов разнообразны, это чрезмерное употребление алкоголя, отравление токсическими веществами, неправильное питание. Однако, самыми распространенными возбудителями гепатита являются вирусы.

Передача вируса

Существует 5 основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E. Эти 5 типов представляют огромную проблему в системе здравоохранения, в связи с потенциальными возможностями вызывать вспышки заболевания. Вирусы распространяются разными путями. Основным механизмом передачи вируса гепатита А и Е является фекально-оральный, при котором заражение происходит в результате употребления продуктов питания или воды, загрязненных фекалиями зараженного человека. Заболевания тесно связаны с некачественным водоснабжением или заражением продуктов питания, плохими санитарными условиями, несоблюдением правил личной гигиены.

Наибольшую опасность, ввиду распространенности и тяжелых последствий, представляют вирусы гепатитов В, С и Д.  Тяжелые последствия заключается в развитии хронического воспалительного процесса в печени, который может привести к циррозу и раку печени.

Заболевание развивается в результате парентерального контакта с инфицированными жидкостями организма. В число распространенных способов передачи входят переливание зараженной крови или элементов крови, инвазивные медицинские процедуры с использованием инфицированных медицинских инструментов, также половой путь передачи.

В отношении гепатита В возможен путь заражения от матери к ребенку во время родов. Риск повышается, если женщина имеет активную форму вируса или в последние месяцы беременности перенесла острый гепатит. С молоком матери вирус гепатита не передается.  Также заражение возможно в результате нанесения татуировки, пирсинга, прокола мочек ушей, при проведении косметических процедур (маникюр, педикюр, бритье).

 

Симптомы

Симптомы могут варьироваться от легких до тяжелых и могут включать в себя повышение температуры тела, недомогание, потерю аппетита, тошноту, ощущение дискомфорта в области брюшной полости, пожелтение кожных покровов и склер.

Большинство людей полностью выздоравливают, но среди незначительной доли людей острый гепатит может приводить к летальному исходу. Кроме того, инфекции гепатита В и С могут переходить в хроническую форму и приводить к необратимым нарушениям функции печени.

 

 

Профилактика

Улучшение санитарных условий, безопасность потребляемых пищевых продуктов являются одним из эффективных способов борьбы с гепатитами А и Е. Распространение инфекции можно уменьшить путем обеспечения качественной питьевой водой, надлежащей утилизацией сточных вод и соблюдением простых правил личной гигиены.

Вакцинация является научно доказанным, наиболее безопасным и эффективным способом защиты от многих заболеваний. На сегодня в национальный календарь профилактических прививок страны включены вакцинации против гепатита А и В.

Вакцина против гепатита А вводится двукратно и формирует надежную защиту от заболевания. Иммунизация предназначена детям в возрасте 2-х лет, контактным лицам в очагах инфекционных заболеваний, также детям до 14 лет с хроническими заболеваниями вирусного гепатита В и С.

Специфической профилактике против вирусного гепатита В подлежат новорожденные, медицинские работники, студенты высших и средних учебных заведений медицинского профиля, также реципиенты крови, онкогематологические больные, лица, подлежащие гемодиализу и трансплантации, контактные лица в очагах инфекции.

Соб. инф.

 

Соб. инф.

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9606
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9978
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9859
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4894
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.