Среда, 24 Апреля 2024

Ученые: коронавирус невероятно устойчив, а пандемия усилила депрессию

Ученые: коронавирус невероятно устойчив, а пандемия усилила депрессию

Коронавирус удивительно эластичен и устойчив к высоким температурам, обнаружили ученые из Венгрии.

Группа исследователей из Университета Зе́ммельвейса в Будапеште решила проткнуть Sars-CoV-2 тончайшей иглой. Ученые хотели проверить, сколько потребуется силы, чтобы частица лопнула наподобие воздушному шарику. Но частица так и не лопнула.

Частица была размером 80 нанометров в диаметре, а острие иглы еще меньше. Ученые подносили иглу к верхней оболочке частицы и опускали ее вниз до конца. Частица сплющивалась, но проткнуть ее не удавалось. Ученые повторили действие 100 раз, с тем же результатом.

Ученые также нагрели частицу до 90 градусов Цельсия на 10 минут. Ее внешний вид и структура почти не изменились - только отвалилось несколько "шипов".

В своей работе, опубликованной на сайте biorxiv.org, ученые не скрывают удивления тем, насколько гибкой и термоустойчивой оказалась частица коронавируса.

"Ее механические свойства и возможности самовосстановления дают возможность вирусу приспособиться к самым разным условиям окружающей среды", - считают ученые.

Другое недавно опубликованное исследование показало, что у американцев из-за пандемии усилились стресс, тревожность и депрессия - в частности, из-за воздействия СМИ.

В исследовании ученых из Калифорнийского университета в городе Ирвайн в марте-апреле 2020 года приняли участие 6500 американцев. Ученые оценивали, как пандемия влияет на людей в реальном времени.

Результаты, опубликованные в журнале Science Advances, показали, что к усилению стресса, тревожности и депрессии в конечном итоге приводили такие факторы, как потеря работы и заработка, а кроме того - потребление медиаконтента, связанного с коронавирусом.

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9769
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10139
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10031
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4928
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.