Суббота, 27 Апреля 2024

Новая амбулатория для сельчан

Новая амбулатория для сельчан

В селе Еркин областного центра распахнула свои двери новая врачебная амбулатория. В новом медицинском учреждении для сельчан будут оказываться различные медицинские услуги. С радостным событием жителей поздравил аким области Амандык Баталов.
Ранее амбулатория ютилась в маленьком здании 1964 года постройки. Теперь в двухэтажном здании лечебного учреждения площадью 1100 квадратных метров созданы все условия для оказания качественной медицинской помощи. 
Здесь есть возможность пройти ЭКГ и УЗИ. Имеются 9 кабинетов врачей общей практики, кабинеты стоматолога, гинеколога, психолога, а также смотровой женский кабинет для скрининга, 2 процедурных, 2 прививочных, физио- и массажный кабинеты, конференцзал. Фильтр, разделенный на красную и зеленую зоны. В прививочном пункте каждый желающий может привиться от коронавирусной инфекции. Есть регистратура и справочная. Амбулатория полностью укомплектована необходимым медицинским оборудованием. Здание соответствует всем санитарным стандартам. Мощность СВА рассчитана на 100 посещений в день. В стационаре имеется 20 койко-мест, где пациенты могут получить дневное стционарное лечение. Всего амбулатория будет обслуживать 18 тыс. человек, включая население сел Еркин и Коктал. В штате - 42 медработника. 
Посетив новую амбулаторию, Амандык Баталов оценил качество строительства и материально-техническое обеспечение объекта. Он также сообщил, что в скором времени будет исполнена еще одна просьба местных жителей: амбулатории выделят новую машину скорой помощи.
- Вопрос необходимости строительства новой амбулатории жители Еркина подняли в прошлом году на моей встрече с населением. В связи с этим мною было дано соответствующее поручение. Буквально меньше, чем за год, новая амбулатория построена за счет средств местного бюджета и готова оказывать услуги населению. Объект построен качественно, оборудован всем необходимым с учетом современных требований. Пусть он служит на благо укрепления здоровья населения, а это одно из главнейших поручений Елбасы и Президента страны, - сказал Амандык Габбасович. 
Радости жителей села Еркин нет предела, тем более новая амбулатория оснащена по последнему слову техники.
- Вопрос открытия новой амбулатории поднимался во время отчета акима области перед населением. И вот спустя столь короткое время новое учреждение распахнуло свои двери для нас, еркинцев. Раньше за медицинской помощью приходилось ездить в город, теперь эта проблема благодаря акиму области решена. За это ему и всем, кто принимал участие в строительных работах, от имени всех местных жителей хотелось бы выразить огромную благодарность, - сказала жительница села Шолпан Мусанова.
Отметим, реализация данного социально значимого проекта была включена в региональную предвыборную программу партии «Nur Otan». Кроме того, в целях повышения доступности медуслуг в этом году в Жамбылском и Карасайском районах в рамках «Дорожной карты занятости» будут введены в строй еще две врачебных амбулатории, а также в разных уголках области возведут 20 медицинских пунктов из блочно-модульных конструкций. Всего в прошлом году в области было введено 14 объектов здравоохранения, в том числе 8 врачебных амбулаторий и один медицинский пункт.

Ирина Карякина

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9871
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10243
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10130
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4942
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.