Среда, 24 Апреля 2024

Очисти организм от токсинов и шлаков

Очисти организм от токсинов и шлаков

Эндокринолог и диетолог Анастасия Тараско рассказала, какие продукты лучшего всего помогают очистить организм от токсинов и шлаков, сообщает "РИА Новости".  

Она отметила, что при трехразовом питании необходимо пить чистую воду или травяной чай между приемами пищи, а также исключить перекусы и напитки с добавлением сахара, например капучино, сладкий морс и другую жидкость с подсластителями.

"Основу рациона должны составлять овощи — именно они дают организму достаточное количество клетчатки, которая и выводит токсичные вещества, служит питанием для бактерий. Кроме того, овощи — это еще и источники витаминов и минералов. Следует отдельно упомянуть корневые овощи, которые благотворно сказываются на пищеварении и работе печени", — сообщила собеседник агентства.

Схожим функционалом обладают и специи: куркума, черный перец, кардамон, мускатный орех. Также важно включать в рацион всевозможные ферментированные продукты, прежде всего квашеную капусту, маринованные огурцы и кисломолочную продукцию. "Они стимулируют пищеварение, нормализуют микрофлору и содержат дополнительные витамины и минеральные вещества", — отметила диетолог Анастасия Тараско.

Что еще нужно есть для очищения организма от шлаков? Зелень: щавель, шпинат, укроп, петрушку, рукколу. Они нейтрализуют действие свободных радикалов и выводят из организма шлаки и токсины благодаря антиоксидантам. Кроме того, зелень богата витамином С и бета-каротином, которые помогают коже сохранять свежий и здоровый вид.

Необходимо обратить внимание и на чеснок. Он не только является отличным противомикробным средством и повышает устойчивость иммунитета, но и помогает печени нормально функционировать. Яйца содержат органические соединения серы и аминокислоты, которые быстро нейтрализуют шлаки и токсины. Спаржа повышает уровень здоровых бактерий в кишечнике и является эффективным мочегонным средством, а также избавляет тело от излишков соли и воды. Свекла помогает увеличивать отток желчи и ускоряет работу кишечника. А свекольный сок улучшает состав крови. Лен выводит из организма канцерогены, токсины, "плохой" холестерин и очищает кишечник от гнилостных бактерий. Кроме того, он уменьшает воспалительные процессы при энтероколите и гастрите и является профилактикой нервных расстройств, онкологии и атеросклероза.

 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9787
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10158
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10049
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4929
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.