Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Какой едой можно успокоить нервы и поднять настроение

Какой едой можно успокоить нервы и поднять настроение

Заедать печаль "Наполеоном" неэффективно, также как и бутербродом с салом.  Но еда, которая может поднять настроение, существует. Защитить себя от тревоги и депрессии можно с помощью определенных продуктов питания. Диетолог рассказала, какие продукты стоит для этого употреблять, передает inbusiness.kz.   

Стресс в современных реалиях жизни стал почти обыденным делом. Он может вызывать беспокойство, портить настроение или же заставить вас чувствовать себя плохо весь день, а то и дольше. Улучшить свое психологическое состояние, защитить себя от тревоги и депрессии можно с помощью определенных продуктов питания, пишет ИноСМИ. Стоит лишь откорректировать свой рацион питания — и позитивные изменения в вашем настроении не заставят себя ждать. Диетолог, руководитель Центра нормализации веса Светлана Фус рассказала, какие продукты стоит для этого употреблять.

Какие продукты нужно употреблять для улучшения настроения:

1. Жирная морская рыба

В этом продукте содержатся полиненасыщенные жиры Омега-3, которые могут облегчить симптомы тревоги и депрессии. Стоит предусмотреть в своем рационе употребление такой рыбы хотя бы дважды в неделю. Можно отдать предпочтение анчоусам, сардинам, сельди, лососю и т. п.

2. Орехи

Этот продукт может лишить вас чувства тоски. Можно употреблять грецкие орехи, ведь они содержат полиненасыщенные жирные кислоты, витамин В6 и магний. Эти вещества успокаивают нервы и влияют на артериальное давление.

3. Цельнозерновые крупы

Такие крупы содержат аминокислоту триптофан, которая стимулирует выработку "гормона счастья" серотонина и "гормона сна" мелатонина.

4. Свежие и замороженные ягоды

В ягодах содержатся натуральные сахара, витамин С и антиоксиданты. Такие вещества могут опосредованно снижать чувство тревоги.

5. Молочные продукты

Часто депрессию и стресс провоцирует нехватка одного из "гормонов счастья" дофамина. Одним из источников аминокислоты тирозина, которая является предшественником дофамина, являются молочные продукты (сыр твердый и кисломолочный).

6. Горький шоколад

Такой вид шоколада является природным антидепрессантом, который повышает настроение. Однако не стоит забывать, что продукт является достаточно калорийным. Лучше всего черный шоколад употреблять из расчета около 25-30 граммов в день для взрослого человека.
 

 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   8890
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9269
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9120
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4734
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.