Пятница, 26 Апреля 2024

7 продуктов для поддержки давления в норме

7 продуктов для поддержки давления в норме

О том, как нормализовать давление с помощью правильного питания, рассказывает врач-диетолог Елена Соломатина.

Отчего давление растет? На первое место Елена Соломатина ставит блюда, богатые солью. Соль притягивает жидкость, это затрудняет кровоток, и сердцу приходится работать более интенсивно. Вот и растет давление. Точно так же действует и излишек сладкого.

Следует ограничить и потребление продуктов с транс-жирами. Их избыток приводит к повышенному содержанию холестерина в крови. Транс-жиры содержатся в колбасах и сосисках, но куда богаче ими всевозможные печенюшки, тортики и другие кулинарные изделия, где применяется маргарин или кулинарный жир.

К проблемам с давлением приводит и недостаток витаминов. Например, нехватка витамина С приводит к дефициту коллагена, из которого строятся стенки сосудов. Если мало бета-каротина или витамина А, пострадает внутренняя поверхность сосудов.

Какие продукты полезны?

Черника, голубика, ежевика, черная смородина. Эти ягоды богаты антиоксидантами и витамином С. К тому же в косточках черной смородины содержится ценнейшее масло, которые понижает уровень «плохого» холестерина и повышает уровень «хорошего». В этих ягодах и пектины – растворимая клетчатка, которая забирает излишки холестерина и жиров и «подкармливает» полезную микрофлору.

Прочие ягоды, фрукты и овощи чрезвычайно полезны для сердечно сосудистой системы, поэтому доктор настоятельно рекомендует всем, и особенно гипертоникам, съедать по полкило овощей и фруктов каждый день.

Также Елена Соломатина обращает внимание на такие продукты, как бобовые. Например, нут, чечевица, горох, фасоль. Они содержат много магния и растительного белка. Регулярное употребление бобовых поможет снизить кровяное давление и уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Молочные продукты также полезны для понижения давления, поскольку содержат калий и кальций. Чтобы эффект был заметен, нужно съедать не менее двух порций любого молочного продукта в день.

Еще полезны жирная рыба, льняное и оливковые масла. Эти продукты богаты омега 3 и/или омега 9 жирными кислотами, нехватка которых является причиной образования холестерина низкой плотности, затрудняющего кровоток. Пара столовых ложек нерафинированного оливкового масла за две недели нормализуют функцию сердечно-сосудистой системы и показатели давления.

Полезен и имбирь. Он разжижает кровь. Похожими свойствами обладают и лимон или лайм. Поэтому Елена Соломатина рекомендует такой напиток, как залитые кипятком лайм, мята и имбирь. Это питье успокаивает, снимает воспаление, разжижает кровь, уменьшает давление.

Нельзя недооценивать и горький шоколад. Какао-бобы ценятся за высокое содержание антиоксидантов - эпикатехина и ресвератрола; также полезны и содержащиеся в горьком шоколаде полифенолы. Этот продукт способствует расширению сосудов, улучшает их эластичность и уменьшает уровень «плохого» холестерина. Для улучшения работы сердца и сосудов нужно съедать ежедневно около 30-40 грамм горького шоколада.

Ну и седьмой пункт в списке продуктов - чай и кофе. Правда, с оговорками. Так в момент, когда давление повышенное, пить чай или кофе наш эксперт не рекомендует. А когда оно в норме, кофе и чай могут быть чрезвычайно полезны. Оба напитка содержат антиоксиданты. Еще недавно считалось, что кофе вреден для гипертоников, но исследования последних лет этот напиток реабилитировали.

Источник: Здоровье-КП

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9842
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10215
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10105
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4940
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.