Четверг, 18 Апреля 2024

Акцент сделан на воспитании молодежи

Акцент сделан на воспитании молодежи

Заместитель акима области Рустам Али с рабочим визитом посетил Уйгурский район.

В районе насчитывается свыше 20 населенных пунктов, где проживает более 30 тысяч человек. За последние восемь месяцев наблюдается рост показателей во всех сферах жизнедеятельности. Местные жители рады, что в район провели природный газ. Кроме того, нет недостатка в овощах и фруктах, избытком делятся с другими регионами республики. Тепличный бизнес развивается полным ходом. 
Развивается в районе и туризм. Здесь горячие источники, рядом Чарынский каньон и много других сакральных мест. В прошлом году в районе побывало более 71 тысячи туристов. Благодаря поддержке государства улучшается работа малого и среднего бизнеса. В регионе насчитывается свыше 7 тысяч предпринимателей.  
В сфере образования работает 1830 учителей. К сожалению, в связи с коронавирусной ситуацией более 11 тысяч учащихся обучаются дистанционно. В 25 медицинских учреждениях насчитывается 109 врачей, 416 сотрудников среднего звена. По словам представителей отдела культуры, в их отрасли проблем с кадрами не имеется. В 39 домах культуры трудятся 124 специалиста. 
- Свою первую рабочую поездку я решил совершить именно в Уйгурский район, так как хорошо с ним знаком. Здесь люди разных национальностей живут в дружбе и согласии. Как говорится, где есть единство, там и процветание. Ваш регион тому яркий пример, - сказал Рустам Али.
В своем выступлении заместитель акима области привел слова и из Послания Президента РК К.Токаева: «Текущая задача – сформировать новую идентичность нашего народа, улучшить качество всей нации. Только обновленная нация может показать миру успех возрожденной страны». Необходимо уделять особое внимание молодому поколению в регионе. Поэтому важно дать молодежи хорошее образование и воспитание, - отметил Рустам Алиулы, подчеркнув следующий отрывок Послания: «Прежде всего, поколение XXI века должно быть глубоко образованно. Во-вторых, необходимо адаптировать их к тяжелой работе. В-третьих, любую задачу надо выполнять профессионально. В-четвертых, у всех должна быть железная дисциплина и высокая ответственность».
Рустам Али также отметил развитие информационных систем. В медиапространстве имеется много разных взглядов и мнений. Необходимо проводить разъяснительную работу среди молодежи о том, «что такое хорошо и плохо», а тем, кто не учится и не работает, помогать с трудоустройством. 
В такое время необходимо не сдавать позиции, продолжать развивать сельское хозяйство. В Уйгурском регионе в последние годы ведутся работы по возобновлению деятельности птицефабрик, которые когда-то перестали работать. В последующем здесь будет трудоустроено более тысячи человек. 
Заместитель акима области акцентировал внимание на стабильности и согласии в стране, вопросах дружбы и единства между этносами. Подчеркнул, что необходимо донести до молодежи учения аль-Фараби и Абая. Он отметил, что также будет продолжена работа над реализацией статьи Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». 
- В это непростое время глобальный кризис не обходит стороной нашу страну, поэтому очень важно работать и жить в гармонии с окружающим миром, - подытожил заместитель акима области.
Рустам Али ответил на вопросы собравшихся во время встречи с представителями общественности и начальниками организаций. Заверил, что некоторые проблемы озвучит руководителю области. Аким района Шухрат Нурахунов рассказал о регионе, поблагодарил Рустама Алиулы от имени жителей и пожелал ему успехов в новой работе. 
Замакиму представили политехнический колледж в селе Шонжы, директор учебного заведения Рахметжан Суджаков ознакомил со швейным цехом, автомастерской, общежитием и др. Рустам Али обратил внимание на некоторые проблемы дистанционного обучения и сделал соответствующие замечания.

Айгерим Мамраева,
Уйгурский район

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   43
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   300
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   215
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   529
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.