Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Выставка «Народный избранник» проходит в Текели

Выставка «Народный избранник» проходит в Текели

Ежегодно, начиная с 2012 года, 1 декабря в нашей стране отмечают День Первого Президента Республики Казахстан. В целях пропаганды истории возникновения этого праздника и книг за авторством Первого Президента Н.А.Назарбаева в филиале №2 КГУ «Городская библиотека акимата города Текели» организована выставка «Халық қалаулысы».

Любой желающий может посетить выставку, чтобы ознакомится с книгами Первого Президента «Тәуелсіздік дәуірі», «Ұлы дала Президенті», «Ақыл-парасат кітабы», «Билік сабақтастығы» и узнать об истории праздника.

Предложение ввести в Казахстане такую праздничную дату, как День Первого Президента было озвучено еще в декабре 2011 года. Тогда на пленарном заседании парламента республики был принят закон, в соответствии с которым в закон «О праздниках в Республике Казахстан» были внесены изменения. Был учрежден праздник, отмечающий выдающиеся заслуги Первого Президента Казахстана перед народом.

1 декабря по всему Казахстану проводятся культурно-массовые мероприятия, главной целью которых заявлено укрепление мира и согласия в стране. К празднику также приурочиваются некоторые события общегосударственного масштаба. Например, 1 декабря 2016 года состоялись выход в обращение памятной 10-тысячной купюры и официальное открытие нового населенного пункта Нуркент в Алматинской области. С 20 марта 2019 года столица нашей Родины официально носит имя Первого Президента – Нур-Султан.

Марина Александрова, город Текели.

 

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   162
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   530
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   638
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.