Среда, 24 Апреля 2024

В Жетысу стартует конкурс сказок

В Жетысу стартует конкурс сказок

 

Первые книги, с которыми знакомится малыш - это сказки. Детство человека непрерывно связано со сказками. Абсолютно каждый человек в своё время их слушал. Их чаще всего рассказывали мамы, бабушки. В сказках всегда побеждает добро, торжествует труд, разум, справедливость. Также в сказках есть отрицательные и положительные герои. Злые, жадные, завистливые персонажи  бывают наказаны, а добрые, трудолюбивые – награждены.  Возрождая старые добрые сказки, КГУ «Қоғамдық келісім» запустил  I региональный конкурс сказок. Об этом стало известно в минувший вторник на информационной площадке «Jetisy media». Спикером выступила директор  КГУ «Қоғамдық келісім» Сандугаш Дуйсенова.

Стоит отметить, в проекте будут участвовать 71 этнокультурное объединение Алматинской области, но присылать свои уникальные сказки могут все жители региона, всех возрастов. 

Сандугаш Елубаевна рассказала журналистам региональных и республиканских СМИ, откуда возникла идея создания данного проекта.

- Она зародилась очень давно, когда моя бабушка рассказывала очень интересную сказку, посредством которой она пыталась передать знания и понимания семейных ценностей, дружбы, мира и единства. Сказку своей бабушки я записала для себя, но задумалась о том, сколько могло таких произведений уйти в небытие. Поэтому, с целью возрождения забытых по истечению времени народных сказок, мы запускаем данный проект, рассказав ее нам, вы продлите ее жизнь, так как они могут затеряться в истории, - сказала она.

Отметим, произведения принимаются до 14 февраля, лучшие по содержанию и тематике впоследующем переведут в аудиоформат и опубликуют в специально разработанном приложении, которое будет в открытом доступе на площадках PlayMarket и AppStore.

К слову, особенностью проекта стало то, что озвучивать роли в сказках будут не актеры народного театра, а известные люди или выходцы из Жетысу, а иллюстрации к ним нарисуют ученики детской художественной школы города Талдыкорган.

Имена людей, чьи сказки прошли этап отбора, будут уже известны 22 февраля. Присылать свои сказки можно по электронному адресу dom-druzhby@mail.ru

Очень необычный, интересный, а самое главное полезный проект. Теперь можно будет своим детишкам скачать приложение и дать им прослушивать добрые и поучительные сказки.

Алина Галымова.                  

Другие новости

«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   156
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   262
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   155
Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   275
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.