Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Будущее - в наших руках

Будущее - в наших руках

Послание Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» - это программа дальнейшего стратегического развития страны.

В документе отражаются все самые актуальные на сегодняшний день проблемы и даются конкретные пути их решения. Послание тесно увязано с нуждами и чаяниями всех казахстанцев. Инициативы, озвученные в Послании, обозначили новый этап развития страны. 

Профессия учителя всегда была и есть одна из наиболее уважаемых и почитаемых. Это та профессия, без которой общество не может обойтись. Ведь он учит не только азам грамотности, но и передает бесценный опыт, культуру, традиции. Школа должна воспитывать всесторонне развитую личность, культурную, успешную, способную реализовать все свои замыслы. Профессиональный педагог - единственный, кто большую часть времени занимается воспитанием и образованием детей. Педагог - это человек, который создает будущее страны, ведь его труд напрямую влияет на развитие знаний молодого поколения, его убеждения, культуру, мировоззрение, духовные и нравственные качества.

Президент в Послании подчеркнул роль школьных учителей в построении Нового Казахстана. «Глубоко убежден, что решающую роль в построении Справедливого Казахстана сыграют школьные учителя. Для повышения привлекательности этой профессии в последние годы государство сделало немало. Однако, в данном направлении все еще требуются положительные изменения», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

   Престиж профессии учителя во многом обусловлен престижем образования в обществе. Потребность в образовании приобретает в условиях социально-экономического развития страны новый смысл, а в связи с этим, постепенно будет возрастать так же и престиж профессии учителя.

 К 2025 году будут созданы условия для обучения в современных школах 800 тысяч детей. «Таким образом, полностью решится проблема школы, работающей в режиме ЧП и обучающейся в три смены», - сказал Президент. Это имеет немаловажное значение. Ведь в последнее время все чаще звучат словосочетания: качество жизни, качество образования, социальная успешность. Тем самым повысится качество образования, будут созданы благоприятные условия для обучения и воспитания подрастающего поколения.

И в завершение  хотелось бы отметить, что мы, граждане страны, должны принимать самое активное участие в решении поставленных задач и на своем месте вносить посильный вклад в процветание Казахстана.

К. Щербаков,

учитель английского языка

КГУ «Средняя школа №2»,

ГУ «Отдел образования по г. Талдыкоргану

управления образования области Жетісу».

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   163
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   531
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   639
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.