Пятница, 19 Апреля 2024

Проект больших возможностей

Проект больших возможностей

Крупный инвестпроект «Казахстанско-китайский международный промышленный город» планируется реализовать на территории СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота». Общий объем инвестиций составит свыше 1 трлн тенге, а это почти трехгодовой бюджет области. Проект откроет новые возможности экономического роста как для области, так и для страны в целом. 

Об этом в ходе онлайн-подписания двустороннего меморандума о долгосрочном сотрудничестве с руководством правления «казахстанско-китайского международного промышленного города» и компании «Fujian Dazhuo» Линь Сяову говорил аким области Бейбит Исабаев.
Он подчеркнул, что в ходе рабочего визита в Жетiсу Глава государства К. Токаев  поручил сделать все необходимое и  возобновить работу над этим проектом, направленным на укрепление и расширение деловых и торгово-экономических связей с Китаем. Как известно, он включен в перечень казахстанско-китайских проектов индустриально-инновационного сотрудничества, а также имеет ключевое значение в строительстве «Экономического пояса Шелкового пути» между правительствами двух стран. 
- Сегодняшнее подписание меморандума даст возможность утвердить новый график реализации проекта и возобновить все ранее запланированные мероприятия, связанные с его реализацией, - сказал Бейбит Исабаев и обратился с просьбой предоставить информацию о 30 инвестпроектах, запланированных к  реализации в рамках «Казахстанско-китайского международного промышленного города».
Председатель правления «Китайско-казахстанского международного промышленного города» И Фацзюнь и председатель правления «Fujian Dazhuo» Линь Сяову поблагодарили руководство области  за оказываемую поддержку, а также заверили, что вся необходимая информация будет предоставлена. Они также выразили надежду, что до конца декабря смогут посетить Жетісу и в ходе личной встречи обсудить все детали, а пока этому препятствует новая вспышка коронавируса на территории КНР. Поэтому на данном этапе все встречи проводятся в онлайн-режиме.
Комментируя подписание меморандума, Бейбит Исабаев подчеркнул, что проект «Казахстанско-китайский международный промышленный город» открывает новые возможности для развития сотрудничества между двумя странами не только в торгово-экономической, но и технологической сферах. Ведь будущий логистический технопарк будет включать в себя новые производства, развитую инфраструктуру, предприятия по переработке сельхозпродукции, торгово-развлекательные объекты, фудкорты и другое, а это новые рабочие места, современные технологии и, конечно, налоговые поступления в бюджет области. Понятно, что это проект не одного-двух лет, но, учитывая открывающиеся перспективы, имеет геостратегическое значение. 
Завершая встречу, стороны заверили, что  заинтересованы в долгосрочном взаимовыгодном партнерстве, а значит, приложат все усилия, чтобы начать реализацию проекта, ранее приостановленного пандемией почти на два года.
Как сообщил аким области Жетісу Бейбит Исабаев, на следующей неделе регион с официальным визитом посетит делегация из СУАР. Имеются планы по подписанию меморандума с крупной компанией-инвестором. Ранее, в начале сентября этого года, в рамках онлайн-встречи «Дружественный диалог по сотрудничеству РК – КНР» был подписан протокол о намерениях по установлению побратимских связей между Синьцзянским регионом и областью Жетiсу.

Жанар Мыктыбаева,
г. Талдыкорган

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   148
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   371
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   226
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.