Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Земля, где переплелись судьбы народов

Земля, где переплелись судьбы народов

1 марта – день благодарности

Ценности мира, дружбы и согласия заложены самой исторической судьбой народа Казахстана. В день благодарности мы отдаем дань уважения нашей общей истории, создателем которой является многонациональный народ Казахстана.

 

 

1 марта ознаменовано в календаре нашей суверенной республики Днем благодарности и днем создания Ассамблеи народа Казахстана. Для АНК этот день знаменателен вдвойне. Это совпадение дат придает особый смысл и особую значимость новому для нас празднику, который олицетворяет высокий уровень доверия и признательности, глубочайшего уважения и взаимопонимания между людьми, между всеми этносами, составляющими единый народ Казахстана.
– Одна из целей данного Дня – воспитание у подрастающего поколения граждан чувства толерантности, дружелюбия и уважения друг к другу, а также укрепление межэтнического согласия и межнациональных уз в Казахстане, – отметил заместитель председателя областной АНК, заведующий секретариатом Габит Турсынбай.
Наша земля стала общим домом для сотен тысяч людей, различных этносов, которым в силу обстоятельств пришлось испытать несправедливость, безвинно пострадать от массовых репрессий.
В те трудные годы казахский народ протянул руку помощи нуждающимся, проявил милосердие, высокую гуманность и человеческое сострадание, подарил веру и надежду на будущее.
Казалось бы, давно перевернуты эти черные страницы в истории, однако сотни безвинных людей различной национальности, которые нашли свой дом на казахской земле, помнят и благодарят казахский народ. Сегодня другая эпоха и другая жизнь. Но ничто не происходит на свете бесследно. Нельзя построить будущее государства, не зная его прошлого. В тяжелые годы испытания казахи помогли всем депортированным народам, это была искренняя помощь, не разделяющая никого по нацио-нальному и религиозному признаку. Поэтому первого марта за благородный поступок казахов, за неоценимую помощь и понимание в трудный период депортированные имеют возможность выразить свою сердечную благодарность.
И неслучайно в Каратальском районе, недалеко от города Уштобе, под горой Бастобе был установлен памятник благодарности казахскому народу «Қазақ халқына мың алғыс» от всех этносов, оказавшихся на казахской земле в результате депортации. Поставили два гранитных камня. Белый гранит символизирует цвет печали и горя корейского народа, а на черном – символ траура и скорби – написано: «Здесь в землянках жили корейцы, депортированные с Дальнего Востока с 9.10.1937г. по 10.04.1938 г.».

 

Любим Родину, давшую приют...

 

Борис Ли, заслуженный энергетик Казахстана, член Совета старейшин «Ұлағат» АНК области, председатель Совета старейшин Талдыкорганского филиала Ассоциации корейцев Казахстана, автор книги «Познай богатство корейских традиций» и Почетный гражданин города Талдыкоргана:

- Когда нас привезли в Казахстан, здесь не были подготовлены, чтобы принять нас. Сначала люди были поселены в казахские семьи, их дома и амбары, и то всех разместить не смогли. Уже была поздняя осень, наступали холода, люди спали под открытым небом. Тогда были даны указания, чтобы люди рыли себе землянки от «Дальневосточной горы» (ныне Ескельды би) до «Нового мира» и в горах Бастобе. Не было ни угля, ни дров, грелись собственным теплом. У нас в семье было 13 человек: 10 детей, мать, дедушка и бабушка. Отца за два дня до отъезда из ДВК забрали в тюрьму, откуда он больше не вернулся в семью.
Это была страшная трагедия. Когда нас разместили в казахские семьи, они приняли нас очень радушно. Несмотря на репрессии, они протянули нам руку помощи, делились всем, чем были богаты, они помогали лечить больных детей и стариков. Благодаря их заботе многие выжили. Благородный поступок казахского народа остался в истории корейского народа. В 2007 году исполнилось 70 лет с того времени, как корейцы прибыли в Казахстан. Если бы не поддержка со стороны казахов, число погибших корейцев могло быть намного больше от голода, лишений...
Деонизия Белявская, член Совета старейшин «Ұлағат» АНК области, представитель польского этнокультурного объединения:
- Это было, безусловно, тяжелое время. Мы были депортированы с Житомирской области Украины. В товарных вагонах нас, как преступников, вывезли на станцию. Даже не знала, куда я еду, дорога была долгой, остановки были короткие прямо в степи. Были случаи, когда люди умирали прямо в вагонах, но хоронить своих родственников никто не мог, тем более была усиленная охрана, просто их выбрасывали в голую степь. Благодаря тому, что у казахов в крови такое гостеприимство, уважение, они приняли нас, мы жили хорошо. Даже после войны, когда была возможность уехать, многие остались здесь. Мама хотела уехать, но отец сказал, зачем что-то искать, когда мы здесь живем прекрасно, так мы и остались.
Асет Ибрагимова, заместитель председателя чечено-ингушского центра «Вайнах»:
- 23 февраля навсегда останется в памяти чеченцев и ингушей самой скорбной датой в истории вайнахов. В этот день в 1944 году по ложному обвинению в пособничестве фашистским войскам чеченцы были поголовно выселены в Казахстан и Среднюю Азию. Представьте беспомощное положение народа, насильно выдворенного из своих домов в холодный зимний месяц, без самого необходимого из личного имущества, практически без продуктов питания для столь длительного и тяжелого пути в холодных товарных вагонах. А ведь это было самое голодное военное время. Людей практически везли как скот на убой. От голода, холода и болезней многие умерли, не доехав до места назначения. Не всем удалось выжить и по прибытии к месту выселки. Самый большой удар получила слабая часть населения – старики, женщины и дети.
В тяжелые годы войны казахам самим приходилось очень тяжело с продуктами питания. Несмотря на все трудности и перипетии судьбы, чеченцы нашли чисто человеческое понимание и сочувствие у коренного населения. Многие семьи выжили благодаря казахскому народу, делившемуся с приезжими последним. Тяжело было всем народам Казахстана, но они понимали насколько страшнее состояние людей, корнем вырванных из родных мест, лишенных всего, попавших в совершенно незнакомую среду, с абсолютным незнанием обычаев, языка и культуры местного населения.
Я бы хотела обратиться к молодому поколению нашего края. Любите свою Родину, свою родную землю, давшую приют в самые тяжелые годы для наших отцов. Берегите главное богатство нашей страны – дружбу народов Казахстана.

Айжан Джайлаубаева.

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   126
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   498
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   601
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   782
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.