Четверг, 25 Апреля 2024

Не скупитесь на «спасибо»

Не скупитесь на «спасибо»

День благодарности

Пробуждается природа, улыбаются люди, ярче светит солнце – вот и наступила долгожданная весна, первый день которой ознаменован празднованием дня создания Ассамблеи народа Казахстана и новым праздником, отмечаемым в республике второй год – Днем благодарности. По традиции, торжественно эти даты отметили вчера в областном Доме дружбы в ходе форума: «Қазақстан – Қайырымды ел».

 

 

Заглянув в историю двухлетней давности, хотелось бы отметить, что День благодарности всех этносов друг к другу и к казахам предложил учредить Глава государства Нурсултан Назарбаев. Выступая на открытии XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана, Лидер нации вспомнил, как целые народы были депортированы в нашу страну.
«При сталинском режиме в разные годы были депортированы, как вы знаете, целые народы. Их выгружали прямо из вагонов в голой степи в деревнях, без ничего. В то же время в этой степи жили только казахи и казахские семьи, сами находившиеся в нужде, принимали их в свои саманные дома», – отметил он. Президент также вспомнил, как и его семья приютила депортированных. «Было бы справедливым день образования Ассамблеи народа Казахстана – у нас он 1 марта, можно другое число – ежегодно отмечать как День благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие, принявшим этих людей», – добавил Президент Казахстана. Вот так и пришел к нам новый праздник, наполненный добром, теплом и взаимным уважением граждан нашей страны.
От всего коллектива Дома дружбы, участников мероприятия поздравил заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Алматинской области, заведующий секретариатом Габит Турсынбай, отметив, что День благодарности – это, прежде всего, день торжества президентской политики мира и согласия, благодаря которой в Казахстане царят покой и гармония, взаимное доверие и уважение друг к другу всех граждан нашей страны, которые плечом к плечу пережили непростые времена. За короткий срок общими усилиями, под руководством Елбасы, построили независимый Казахстан. Этот день – день традиций благотворительности, социальной солидарности и взаимной поддержки.
– День благодарности – это день духовных традиций милосердия и открытой души, готовности делиться, помогать друг другу, как это сделал народ в годы репрессий и депортации, это день, когда мы все говорим спасибо казахскому народу, казахской земле, за то, что сегодня более 130 этносов проживают одной дружной семьей в мире и согласии под единым шаныраком большого и стабильного государства, – сказал Г. Турсынбай.
Габит Турсынбаевич вручил благодарственные письма и памятные подарки ряду почетных ветеранов сферы образования, здравоохранения и культуры и выразил признательность за их труд во благо Казахстана.
– Мы самые счастливые люди, потому что, проживая сплоченным народом в независимом государстве, имеем свои права, говорим на родном языке и соблюдаем традиции всех народностей. Мы – большая семья, мы – большая страна, и поэтому День благодарности является для нас общим праздником, ведь счастье там, где царят мир и согласие, – отметила член Совета старейшин «Ұлағат» Светлана Гаитова, обращаясь к участникам торжества с поздравительной речью.
Завершилось мероприятие яркой концертной программой, организованной этнокультурными объединениями областной Ассамблеи народа Казахстана.
Во второй половине дня у монумента «Қазақ халқына мың алғыс», что у подножья горы Бастобе Каратальского района состоялся торжественный митинг, целью которого стало утверждение принципов консолидации общества, гражданского мира, общественного согласия, укрепление казахстанской идентичности и единства, ценностей общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік Ел» и нового казахстанского патриотизма, как общенационального достояния народа.
Открытие торжественного митинга, участие в котором приняли представители акимата Каратальского района, АНК области, Дома дружбы – Центра общественного согласия, Совета матерей и старейшины, началось с возложения цветов к монументу. Был  внесен Государственный Флаг  Республики Казахстан, исполнен Государственный Гимн.
Вступительным словом митинг открыл аким Каратальского района Кайрат Бисембаев. Он сказал, что День благодарности – это низкий  поклон благословенной казахской земле и народу, принявшему по-братски и одарившему заботой миллионы людей разных этносов, вынужденно переселенных в Казахстан. Казахский народ принял их боль как свою собственную, и это навеки стало нравственным мерилом отношений между людьми разных этносов в нашей стране.

Татьяна ДЕМИДОВА.

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   132
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   230
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   338
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   180
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.