Вторник, 30 Апреля 2024

Четко определенные задачи – путь к успеху!

Четко определенные задачи – путь к успеху!

Время движется очень стремительно и динамично, а вместе с ним все меняется, а значит, в первую очередь должны измениться мы сами. Лежа дома на диване, осуждая всех и вся, человек и общество никогда не получат желаемого. Поэтому важно ставить перед собой цели, четко определять задачи для их достижения и пусть даже маленькими шагами, но двигаться вперед.
 Всегда очень внимательно слушаю каждое Послание Президента, поскольку понимаю, что это очень важный стратегический документ, который будет сопровождаться конкретными действиями. 
 В Послании нынешнего года «Экономический курс Справедливого Казахстана» одним из самых значимых аспектов стал акцент на развитие экономики и промышленности. Глава государства подчеркивает необходимость создания благоприятных условий для предпринимательства и привлечения иностранных инвестиций. Это позволит увеличить производительность и конкурентоспособность национальных предприятий, а также создать новые рабочие места и сократить уровень безработицы.
Полностью поддерживаю стратегию, которую закладывает на будущее наш Президент. Если министры и акимы будут исполнять свои обязанности и нести персональную ответственность за свои действия, это поможет развитию Казахстана. С радостью приняла информацию о повышении бюджетной самостоятельности районов, через передачу ряда налогов, и что очень важно - акимы сами будут формировать бюджет. Мое сугубо личное мнение, кто сколько зарабатывает, тот столько и должен тратить. Если акимы хотят, чтобы качество жизни людей было на хорошем уровне, они должны разрабатывать стратегию - как получать доходы из тех ресурсов, которые есть на территории. 
Президент говорил о проблеме водных ресурсов, которой сейчас озабочен весь мир, не только Казахстан. Отсутствие воды и засуха в Жамбылской области, как и проблемы с водоснабжением во многих населенных пунктах страны - это своего рода сигнал, что ответственным структурам пора принимать конкретные меры, а жителям научиться бережно относиться к воде. Ведь не секрет, что некоторые люди поливают свои дворы, моют машины чистой питьевой водой.
 Многие из нас - сельские жители, и не на словах знаем, что такое ухаживать за посаженными овощами и деревьями в отсутствии поливной воды. На своем уровне пыталась вникнуть, почему постоянно возникают эти проблемы. Вместе с представителями отдела сельского хозяйства, ГКП «Иле ирригация», крестьянами проехались по каналам Жетыгенского округа. Возникло много вопросов, например, насколько серьезно ведется мониторинг за водными ресурсами, обоснованно ли дают разрешения на подключение к поливной воде хозяйствам, своевременно ли крестьяне чистят внутрихозяйственные арыки, ведется ли график очередности полива? Выяснилось, что не всегда заинтересованные лица добросовестно относятся к делу. 
 Здесь важно понимать, что компетенции у всех разные. Задача государства - разработать программы, выделить на них финансирование и создать условия для их реализации, а качество зависит от добросовестного исполнения государственными служащими своих функциональных обязанностей и участия общества, их неравнодушия и активной гражданской позиции. 
Президент озвучил один из важных вопросов, который волнует казахстанцев - строительство АЭС. Население с одобрением приняло информацию о том, что Глава государства предложил вынести на общенациональный референдум, так что решать целесообразность АЭС в Казахстане будем все вместе. Ведь солидарная ответственность в этом вопросе особенно важна.
В целом для реализации каждого пункта Послания требуются не только усилия государства, но и сплоченность и вовлеченность народа, если мы хотим жить в прогрессивной, современной и успешной стране!

Роза АБИЛОВА, 
председатель маслихата 
Илийского района.

Другие новости

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

В SDU University организовали и провели масштабную...

  29.04.2024   88
Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   168
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   235
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.