Вторник, 30 Апреля 2024

Яблоку негде было упасть

Яблоку негде было упасть

Садоводы Алматинской области приняли самое активное участие в фестивале Аlma Fest, прошедшем в южной столице. На два дня парк Первого Президента стал самым настоящим центром яблок. Незабываемый яблочный аромат дарил неповторимые эмоции всем его посетителям. В парке в буквальном смысле яблоку негде было упасть – столько было желающих поздравить любимый город с Днем рождения и окунуться в праздничную атмосферу. 
Городской фестиваль Alma Fest является традиционным и проводится с 2015 года в рамках празднования Дня города. Масштабный праздник, на котором свои таланты представили яркие участники и колоритные коллективы, радовали алматинцев с десяти утра и до позднего вечера. 
Сердцем фестиваля по традиции стала яблочная ярмарка. Как рассказали организаторы, в торговле приняли участие 25 садоводческих товариществ из четырех районов Алматинской области 
– Талгарского, Карасайского, Енбекшиказахского и Уйгурского районов. Они привезли десятки тонн яблок различных сортов, таких как «лимонка», «американка», «золотое превосходное», «апорт», «кандиль», «грушовка», «айнур», «салтанат», «мельба», «рашида», «пеструшка», «гала» и «рахат». К слову, 10 процентов средств, вырученных на ярмарке, отправятся на счета алматинских детских домов и домов престарелых. 
К брендированным павильонам сразу образовались внушительные очереди – каждый хотел унести с собой ароматное напоминание о празднике, а некоторые закупали фрукт целыми мешками. И не мудрено – каждое яблочко отборное, наливное, по приемлемой цене, а главное, выращенное на родных просторах, натуральное, без химии. Здесь также были представлены различные варенья, джемы, соки, медовая продукция. 
На выставке-ярмарке ремесленников можно было приобрести сувениры hand-madе в этно-стиле. Богатство и разнообразие казахского декоративно-прикладного искусства поражали воображение. На аллее ресторанов гурманы могли полакомиться национальными блюдами, испить кумыс, шубат. 
Ну, и конечно, повсюду звучала музыка, создавая особую, праздничную атмосферу. На центральной сцене выступали лучшие творческие коллективы и солисты Алматы. Под чарующие звуки домбры, кобыза, шанкобыза и других казахских народных инструментов участники и гости праздника смогли совершить путешествие во времени, окунувшись в культуру древних номадов Великой Степи. 
Вечером настроение горожанам создали фольклорно-этнический ансамбль «Сазген сазы», группы Umberto Project, Arkaiym. Хэдлайнерами вечера стали JCS, Dequine, DJ King Macarella. 
- Сколько бы ему не было лет, он остается для меня таким же молодым, ярким и красивым. Я его не променяю ни на какой другой, пусть даже самый красивый город мира, - подчеркнула в беседе с нами алматинка Айгуль Нукенова, - а за яблоки большое спасибо всем, кто сегодня продолжает добрую традицию и растит сады! Это огромный труд. Праздник удался на славу! 
 

Аида Ахметова,
г. Алматы.

Другие новости

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

В SDU University организовали и провели масштабную...

  29.04.2024   90
Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   168
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   235
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.