Вторник, 30 Апреля 2024

Овощное изобилие и разумные цены

Овощное изобилие и разумные цены

В Алматы прошла двухдневная расширенная ярмарка сельхозтоваропроизводителей Алматинской области в рамках празднования Дня города. С раннего утра к месту проведения мероприятия потянулись алматинцы, которые знают, что здесь можно купить свежее мясо, молочную продукцию, овощи и фрукты по сниженной стоимос-ти. 
Крестьянские хозяйства из девяти районов и города Қонаев представили около 50 наименований продукции, в том числе: мясо-молочную, плодоовощную, колбасную, муку, крупы, растительные и животные масла и другое.   
На данной ярмарке, как отметил заместитель акима Алматинской облас-ти Алмас Батанов, товаропроизводители региона реализовали свои продукты напрямую потребителям без посредников, и в результате цены на них на 10-20 процентов ниже рыночных.  
- Всего на ярмарку привезено 179,3 тонны продукции, из них - 20,3 тонны мясной, 6 тонн молочной, 20,6 тонны картофеля, овощей - 25,4 тонны, 22 тонны фруктов и других продуктов - 45,2 тонны, - констатировал замакима.
 Он также подчеркнул, что в Алматинской области традиционно активно выращивают зерновые, рис, масличные культуры и многие виды яблок и груш, винограда, овощей, а также развито животноводство и птицеводство. Регион занимает первое место в республике по выращиванию абрикосов (2,6 тыс. га или 60% от общего объема по Казахстану), второе место - по выращиванию картофеля (26 тыс. га или 13% от общего объема по стране), а также – риса (7 тыс. га или 0,6% от общего объема по республике). 
По данным акимата, область занимает первое место в республике по птицеводству и переработке мяса птицы. В регионе зарегистрировано 8,3 млн голов птицы, а это 17% от общего количества по РК.  С начала года произведено 141,4 тыс. тонн мяса всех видов. Из них произведено 62,1 тыс. тонн мяса бройлерной птицы (в 2022 году - 112,9 тыс. тонн). 
В ярмарке принимали участие фермеры 14 хозяйств Илийского района. В целом ввоз продукции на сельхозмероприятие составил 10 тонн: 6 тонн мясной и 4 тонны овощной.
 Нурлан Мамбетжанов, заместитель акима Илийского района, отметил:
- Такие ярмарки, во-первых, дают возможность реализовать свою продукцию без посредников, ритейлеров, магазинов, от поставщика до потребителя. Во-вторых, они имеют рекламное воздействие. В-третьих, это общение с другими сельхозтоваропроизводителями из соседних районов, обмен опытом. Ну, а для алматинцев – это возможность приобрести экологически чистые и свежие продукты. Немаловажно, что здесь установлены пороговые цены, выше которых фермеры не могут продавать, и среди них есть социально значимые продукты.
Продукция крестьянского хозяйства «Барсукова» известна как в районе, так и за его пределами. Фермер представила около 2 тонн мясной продукции. Здесь индейка, утка, домашние куры и другие. Экологически чистые продукты КХ были раскуплены буквально за несколько часов алматинцами. Сегодня в этом хозяйстве трудится около 20 человек.
- У нас есть женщины, в основном многодетные матери, у которых по пять и более детей. Мы их обеспечиваем почасовой работой или сменным графиком, чтобы было удобно. Они живут недалеко и заняты в основном легким трудом: кормление, уход, разделка, общипка курей и другое, - рассказывает глава хозяйства Юлия Барсукова, которая, напомним, несколько раз была признана победителем республиканского конкурса в номинации «Лучший фермерский магазин». 
-  Я не первый раз беру здесь на ярмарке уток и кур, очень довольна качеством и ценой. Одна тушка обходится в несколько тысяч тенге. Это не очень дорого, - поделилась жительница Марал. 
К слову, Алматинская область на 100% обеспечивает спрос населения города Алматы на мясо птицы. (Справочно: норма потребления мяса птицы по Алматинской области составляет 24,4 тыс. тонн, по городу Алматы - 35 тыс. тонн).
Больше всего же было представлено продукции из Енбекшиказахского района. Рекорд побили яблоки. 
Супруги Гульфарха и Жанат Бекмагамбетовы вот уже много лет выращивают яблоки. У них собственное хозяйство ИП «Алихан». На ярмарку привезли почти 2 тонны яблок семи видов: «восход», «айдарбек», «золотое превосходное», американский сорт и другие. Значительную их часть реализовали до обеда, причем по доступным ценам - от 200 до 350 тенге. Радушная и гостеприимная хозяйка Гульфарха угостила журналистов яблоками, выращенными своими руками.
- Наш яблоневый сад расположен в селе Каракемер на собственных 3 га земли. Муж сейчас там находится, ухаживает за садом. Ведь молодые яблони требуют особого ухода, почти 9 месяцев - с февраля по октябрь. Продавать мне помогают сестра и сын Алихан. Родители, брат с женой тоже занимаются выращиванием яблок, у них 16-17 га, реализуют на различных городских ярмарках, к примеру, на Масанчи-Гоголя. Сами видите, уже почти все продали, - рассказывает Гульфарха Бекмагамбетова.
Супруги-фермеры Владимир Реймер и Мария Смурыгина представили на ярмарке большой ассортимент меда с личной пасеки. Они продолжают развивать пчеловодческое хозяйство ИП «Владимир» в Иссыке, имеют 80 семей пчел.
- На ярмарку привезли почти три тонны меда. Алматинцы с удовольствием раскупают гречишный и алтайский сорта. Цена – 2-2,5 тысячи тенге за килограмм. Каждый год активно участвуем в сельхозярмарке, стараемся не пропускать, - рассказывают они. 
Напомним, Алматинская область занимает первое место в республике по выращиванию и глубокой переработке плодов яблок. В регионе имеется около 11 тыс. га яблоневых садов, в том числе «апорт» – 1259 га (31% от общего объема по РК).  
В целом овощное изобилие и разумные цены порадовали алматинцев на ярмарке, и горожане продолжают охотно ее посещать.

Куляш ТУРГАЗИЕВА,
г. Алматы.

 

 

Другие новости

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

В SDU University организовали и провели масштабную...

  29.04.2024   79
Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   165
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   232
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.