Понедельник, 29 Апреля 2024

Когда энергия бьет ключом

Когда энергия бьет ключом

Молодежь Уйгурского района принимает активное участие в общественной жизни приграничного региона, реализации ключевых направлений ежегодных Посланий Президента, госпрограмм, а также инициирует проведение целого ряда мероприятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

На днях под эгидой молодежного ресурсного центра совместно с районным отделом внутренней политики и ОО «Человек и общество» состоялся форум «Жалынды жастардың ынтымағы», собравший в предгорье села Кыргызсай представителей областного молодежного центра, руководства района. 
Гостей и участников мероприятия приветствовали заместитель акима района Кадиржан Исаханулы, главные спикеры - аким сельского округа Елдос Максатулы и исполняющий обязанности руководителя областного молодежного центра Балжан Досалы, отметившие немаловажную роль молодежи в жизни страны, осуществлении приоритетных задач, направленных на поддержку сельской молодежи, развитие предпринимательства и многое другое.  
Под открытым небом, на свежем воздухе участники форума обсудили обозначенные вопросы, сообща решали актуальные проблемы, акцентировали внимание на борьбе с вредными привычками, пропаганде здорового образа жизни, активном занятии спортом. 
Согласно обычаям казахского гостеприимства, специально для гостей организаторы накрыли на природе дастархан с блюдами национальной кухни. Продолжился диалог у пылающего костра, согревшего сердца молодых и вдохновившего на новые идеи. 
Следует отметить, что только за последний квартал текущего года молодежь Уйгурского района организовала десятки встреч, экологических акций «Чистый мир» и Kieli tabigat, патриотических мероприятий, а также участвовала в оказании помощи пожилым жителям региона в рамках благотворительной акции «Қарттарым - асыл қазынам». 
Кроме того, молодые люди провели субботники с участием трудовых отрядов «Жасыл Ел», единого детско-юношеского отряда «Жас Ұлан», детско-юношеского военно-патриотического отряда «Жас Сарбаз», волонтеров и блогеров. А в ходе единой республиканской экологической акции Kieli tabigat они организовали санитарную очистку Чарынского каньона. Главные цели всех акций - бережное отношение к природе, прививание подрастающему поколению любви к окружающей среде и Родине.
Для трудоустройства сельской молодежи ресурсный центр инициировал проведение ярмарки вакансий в селе Шонжы, развернул информационно-разъяснительную работу по проекту Zhas Project, провел бизнес-тренинг по проекту «Қарызсыз қоғам». 
И это еще не полный перечень мероприятий, организованных молодежным ресурсным центром Уйгурского района. С начала текущего года были проведены конные состязания «Бабалар салған сара жол», Bauyrsag party, фестиваль «Студенттік көктем», реализован проект Kino Go, творческая аллея Jandy dauys, КВН «Жайдарлы Jaidarman», вечер музыки и песни «Әсем ән жүректен - жүрекке», конкурс молодых семей «Үлгілі отбасы», ярмарка Tulga bol, а также дебаты, «круглые столы», встречи, дискуссии, объединившие молодежь разных этносов, в мире и согласии проживающих в приграничном регионе.

Асель Мукашева, Уйгурский район

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   155
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   223
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   353
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   371
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.