Понедельник, 29 Апреля 2024

Золотой стержень воспитания

Золотой стержень воспитания

«Әке – асқар тау» - эта непреложная истина и многовековое уважение к главе семьи передаются у нашего народа из поколения в поколение. Но в наше время мы все чаще сталкиваемся с ситуацией, когда родитель все больше занимается материальным обеспечением семьи, оставляя воспитание детей матери. Но никакое женское воспитание не заменит им мужского взгляда на жизнь, которое играет ключевую роль в формировании личности ребенка. 
Отцовское влияние простирается на все аспекты развития – от социальных навыков до моральных ценностей и дополняет мамину заботу. С пониманием значимости отцовского воспитания и для повышения авторитета главы семьи в селе Акдала Балхашского района состоялся форум отцов «Әке тәрбиесі - тәрбиенің алтын діңгегі». Его организаторами выступили районный отдел образования вместе с общественным объединением «Академия национальных ценностей». В нем участвовали представители управления образования, центра «Дарын», аксакалы района, акимы сельских округов, руководители и учителя школ. Но, главными участниками стали, конечно, сами папы и их дети. 
Открыла мероприятие семейная выставка поделок и рисунков, созданных отцами и их детьми. Она стала настоящим праздником творчества и единения, уникальным событием, где каждое произведение - яркое воплощение семейных ценностей и общих творческих усилий. Значение совместного творчества в этой выставке невозможно переоценить. Думаю, оно не только украсило форум яркими и оригинальными работами, но и укрепило взаимоотношения во многих семьях. Хочется верить, что рисуя вместе и создавая поделки, родители и дети поняли, как это интересно и познавательно. Их работы стали своеобразным сборником семейных историй, где главными стали любовь, забота и взаимопонимание.
О своих отношениях с детьми родителей заставил задуматься и специальный тренинг, проведенный психологом школы Алией Ойшиевой.
Дальнейший разговор о семейных ценностях, роли отца протекал в свободной форме. Своим опытом воспитания детей поделились родители: Азамат Тельтаев из школы-гимназии им. Б. Бейсекбаева, Аскар Шонбаев, председатель родительского комитета школы им. Д. Конаева, представитель сферы культуры Такежан Танатов, Каржаубай Байсалбаев из школы имени М. Сенгирбаева, многодетный отец, председатель комитета «Ұлағат» школы села Акдала Мейрамбек Бактыгали. Вместе с земляками они обсудили самые различные темы о роли и значении отца в семейном воспитании. Люди с большим родительским опытом делились своими взглядами и мыслями, рассказывали о конкретных жизненных ситуациях, когда отец не просто выступает оплотом своей семьи, но и становится другом, советчиком, хорошим приятелем для своего ребенка. Поднимались и проблемные вопросы. 
Разговор получился интересным и полезным. Среди постоянно наполненных делами будней родители не всегда находят время для разговора с детьми, душевных бесед, совместных дел. Многие присутствовавшие на мероприятии не только папы, но и мамы, поняли важность совместно проводимого с детьми времени. Это значимые часы, которые сближают поколения, помогают лучше понимать друг друга. 
Результатом форума стало и понимание необходимости таких постоянных встреч, при этом формат может быть разным, но идея остается неизменной. Для этого в районе создадут постоянно действующий Совет отцов «Ел тұтқасы». Как подчеркнул представитель отдела образования Ахын Сейсеке, это будет орган, помогающий в воспитании подрастающего поколения, объединяющий под своим крылом сильную половину семьи, которая поможет сказать свое веское слово как в обсуждении и решении вопросов, так и других направлениях семейного воспитания. И во главе угла работы должны стать пропаганда национальных ценностей, уважение к личности, открытость и способность поддержать советом, протянуть руку помощи, в какой бы трудной жизненной ситуации ни оказался ребенок.
Мероприятие завершилось выступлением учащихся школы села Акдала Ербола Галыма, Мадияра Бактыгалиулы, Садыка Бейбарыса, Женисбека Акылжана, которые прочитали стихотворения в честь отцов. Также учителем музыкальной школы Айболом Жолжасом вместе с учениками была инсценирована небольшая постановка, а десятиклассники Серик Ералы и Дамир Шарипбай исполнили песню. 
Завершая форум, его участники еще раз подчеркнули, что отцовство – это не просто обязанность, но и уникальная возможность напрямую влиять на будущее поколение. Важно осознавать свою роль, быть активным участником в жизни детей и создавать теплые воспоминания, которые будут сопровождать их на протяжении всей жизни. Роль отца – это нечто большее, чем просто формальное «отец». Это важнейший фактор в формировании счастливого, уравновешенного и успешного человека.

Жибек Жексембек, Балхашский район

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   155
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   223
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   353
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   371
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.