Суббота, 27 Апреля 2024

Покоривший мир поэт-самородок

Покоривший мир поэт-самородок

Конкурсы

 

По всей стране проходят торжественные мероприятия, посвященные 93-летию со дня рождения известного казахского поэта, писателя, Мукагали Макатаева. В Карасайском районном филиале учебно-методического центра «Тіл» этой дате посвятили конкурс чтецов «Мұқағали Мақатаев - ақиық ақын».

В рамках конкурса были приведены интересные факты из биографии поэта, говорилось об особенностях его творческой деятельности. Например, о том, что его первые стихи вышли в свет в 1948 году на страницах газеты «Советская граница». Юному Мукагали было тогда 17 лет.  
Чуть позже он окончил Московский литературный институт имени А. Горького, что и дало ему путевку в большую жизнь. В разное время Мукагали Макатаев работал диктором на Казахском радио, учительствовал, заведовал отделами в редакциях газет «Социалистік Қазақстан» и «Қазақ әдебиеті», журналах «Мәдениет және тұрмыс» и «Жұлдыз», а также был литературным консультантом Союза писателей Казахстана.
Его произведения публиковались в различных периодических изданиях, а также в коллективном сборнике «Жастар жыры», вышедшем в свет в 1951 году. Через 11 лет газета «Социалистік Қазақстан» опубликовала поэму «Аппассионата», принесшую Мукагали Макатаеву большую известность.
Из-под его пера вышли такие книги, как «Жизнь-легенда», «Жизнь-река», «Избранное» и другие. Особо отмечалась поэма «Реквием Моцарта», написанная незадолго до смерти поэта. В ней отражена его боль за свое рано повзрослевшее поколение, за осиротевших детей. Нельзя не сказать и о написанной на его стихи песне «Саржайлау», которая стала народной. Кроме того, Мукагали Макатаев известен как талантливый переводчик произведений русских и зарубежных классиков. 
Если вернуться к самому конкурсу, то его участниками стали слушатели языкового центра – представители разных учреждений района, в том числе образования. 
По итогам конкурса первое место по праву присуждено воспитательнице детского сада «Еркем-ай» Молдир Рысбек, второе – учителю Шамалганского многопрофильного колледжа Гульхан Мендибековой, а третье – учителю Кокозекской средней школы Гульмире Кылышбековой. Все победительницы были награждены специальными дипломами Карасайского районного филиала учебно-методического центра «Тіл» Алматинской области. В торжественной обстановке дипломы победителям вручила руководитель центра Жанар Оразалиева.
По словам Жанар Умирзаковны, этот конкурс преследовал такие цели, как владение ораторским искусством, умение выразительно и проникновенно декламировать стихи, доносить творчество поэта до широкой аудитории, повышение интереса к казахской поэзии и литературе. 

Таннур Аспан, 
Карасайский район.

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   116
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   185
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   296
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   366
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.