Четверг, 03 Июля 2025

В Алматинской области началась подготовка к паводковому периоду.

В Алматинской области началась подготовка к паводковому периоду.

 Начальник Управления предупреждения чрезвычайных ситуаций  Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Даурен Азаматов  сообщил о том,что в соответствии с решением акима области с 19 февраля в регионе введен режим повышенной готовности к периоду паводков. 
На сегодняшний день из населенных пунктов вывезено 3,1 тыс. м3 снега. Кроме того, прорыто 154,8 км канав, 48,2 км каналов, под 87  автомобильными дорогами общего пользования  и 7  железными  дорогами прорыты  27,2 км водоотводных  каналов. В своем докладе Даурен Азаматов отметил, что риску подтопления подвержены 27 населенных пунктов, в 7 населенных пунктах риск полностью устранен, а в 20 населенных пунктах - снижен.
Для ликвидации последствий черезвычайных ситуаций в  весенний период  в регионе мобилизовано более 1326 человек личного состава, 471 единиц техники, 29 плавучих средств и 120 мотопомп. По словам спикера, в 12 населенных пунктах Енбекши-Казахского, Талгарского, Кегенского и Карасайского районов заменено 88 водопроводов на автодорогах местного и республиканского значения, обновлено 435 км канаво-канальной системы.
"В профилактических целях районными подразделениями территориальной полиции проведено 92 рейда в  123 населенных пунктах. Кроме того, в ходе учений «Весна-2024» было очищено 1,8 километра канав и каналов с риском затопления, 73 водопровода под автомобильными дорог. В результате риск наводнений сведен к минимуму»-подчеркнул Даурен Азаматов.
Напомним, в случае затопления следует позвонить в службу спасения по номеру «112»!

Другие новости

От Курултая до села

От Курултая до села

В Талгарском районе прошло выездное совещание с уч...

  20.06.2025   568
Диалог – предложения –  действия

Диалог – предложения – действия

В Райымбекском районе прошло выездное заседание Об...

  18.06.2025   608
Обсуждая вопросы общественной безопасности

Обсуждая вопросы общественной безопасности

Соблюдение закона и порядка, обеспечение обществен...

  17.06.2025   482
Диалог о важном и нужном

Диалог о важном и нужном

В Жамбылском районе состоялось выездное заседание...

  16.06.2025   411
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.