Суббота, 20 Апреля 2024

Глаголом жгли сердца людей…

Глаголом жгли сердца людей…

Культура

В читальном зале Талгарской районной библиотеки состоялось очередное заседание литературного клуба «5000 строк…». Зал заполнили любители поэзии, ученики школы №1 во главе с завучем Жибек Амантаевной Бекеновой и участники творческого объединения «Вершины Талгара».

 

 

В начале встречи замечательный фотохудожник, директор телестудии «Миг», автор нескольких художественных фотоальбомов Михаил Чумин презентовал свою новую книгу «Талгар и талгарцы», в котором очень удачно соприкоснулся с прошлым и нынешним временем, где жил и живет наш город. Старое время в пейзажах и лицах вырастает во времена нынешние и заполняет его лицами людей, живущими в Талгаре во времени настоящем. Будущее – это продолжение прошлого, как земного, так и человеческого существования, и в этом, как мне кажется, основной замысел автора проекта, наполнившего естественными образами объединения эпох эту прекрасную книгу. Просматривая фотоальбом, невольно удивляешься знакомым пейзажам, красивым лицам на групповых и одиночных фотографиях, мастерски пойманным моментам нашей жизни в нашем городе. Это большая заслуга художника, запечатлевшего память, которая будет востребована детьми и внуками людей, образы которых останутся жить на страницах прекрасно оформленной книги. И это неслучайно, ведь Михаил Иванович - старейший житель Талгара, потомственный патриот своей малой родины и потому книга получилась, как впечатление яркой радости самого автора.
Затем начался литературный вечер. Все его участники были встречены аплодисментами и пониманием публики. Особый восторг зала вызвало появление на сцене маленькой девочки в национальном наряде с красивым именем Айым, которая без запинки, с неожиданным для ее нежного возраста артистизмом прочла стихи Мукагали Макатаева и Мухтара Шаханова. Маленькая артистка нисколько не смущалась присутствия взрослой аудитории, читая с выражением стихи, и если бы ее прочтение услышали авторы прозвучавших строк, они остались бы довольны такой счастливой судьбой своих произведений. Потому, как нет для творца радости более, чем когда его творения звучат в детских устах. Заслуга в появлении этого необычного маленького чуда принадлежит отцу юной артистки Сейтказы Бексултанову, который, не считаясь со временем, с нежной любовью ведет дочь к высотам мастерства. И это тоже продолжение прошлого.
Николай Зайцев прочел отрывок из повести «Мост», вошедшей в новую книгу, презентация которой состоится 3 марта 2017 года в районной библиотеке, а также несколько стихотворений.
Ученик школы №8 и лауреат фестиваля «Зимний аккорд» Алексей Павлюк в номинации «Бард со школьной скамьи» исполнил песню собственного сочинения, слова которой взволновали присутствующих, напомнив каждому свои счастливые моменты жизни. У этого парня большое будущее и, если он продолжит трудиться в ареале изящной словесности и разнообразит свои музыкальные способности, то любители авторской песни еще услышат о нем и не только в нашем городе. Его бабушка Валентина Игоревна, присутствовавшая в зале, прочла свои стихи, наполненные лирической мудростью бытия. Так продолжается прошлое в детях и внуках, хоть модный нынче постмодернизм и отрицает его, но стихи адептов этого движения бессодержательны и убоги, а вот стихи традиционного стиля в устах их авторов своей нежностью, лиризмом и мудростью захватывают и будоражат душу слушателя и читателя.
Лауреат премии «Поэт года» Надежда Рябова очень проникновенно читала свои стихи, чем заслужила признательность публики. В ее строках во всю ширь русского простора разливается река Кама, на берегах которой родилась поэтесса, но теперь уже отчетливо слышны таинственные звуки, исторгнутые из красивейших ущелий Пестрых гор – Алатау, ведь в окружении этих могучих вершин и получил развитие талант Надежды. Она выпускница Литературной школы г.Алматы, ее стихи и рассказы публикуются в казахстанских, российских, украинских журналах и альманахах.
На высоте были и работники библиотеки – организаторы литературного вечера. Гулмария Елемесова прекрасно справилась с ролью ведущей, ее обаятельная улыбка и добрые слова помогали выступающим унять волнение, а слушателям настроиться на теплый душевный лад и внимание.
В окончание вечера выступила завуч школы №1 Жибек Амантаевна Бекенова. Как педагог, она очень мудро высказалась о полезности проведения таких литературно-музыкальных вечеров, отметив, что эти встречи особенно необходимы молодому поколению – ученикам общеобразовательных учебных заведений. С тонким пониманием поэтического слова она также осветила выступления поэтов, чтецов и авторов песен. Ее слова прозвучали, как мысли умного, творчески мыслящего учителя, который заботится о душевных качествах своих учеников, присутствовавших на этой встрече.
Литературные вечера продолжатся - они постоянно проводятся в читальном зале районной библиотеки и собирают немалую аудиторию.

Николай Зайцев,
Талгарский район.

Другие новости

Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   293
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   568
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   582
Громкие победы на Grand Festival

Громкие победы на Grand Festival

В конце марта в г. Баку состоялся Международный ко...

  05.04.2024   446
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.