Пятница, 26 Апреля 2024

Культурное наследие мастера Даркембая

Культурное наследие мастера Даркембая

На днях воспитанники Центра детско-юношеского туризма и краеведения города Текели из кружка «Туристское многоборье» посетили музей прикладного искусства имени мастера кузнечного дела Даркембая Шокпарова в Алматинской области.

Открытие музея прикладного искусства им. Даркембая Шокпарова состоялось 22 июля 2010 года. Этот музей находится в селе Акши Енбекшиказахского района. Открытый благодаря реализации государственной программы «Культурное наследие», уникальный объект получил имя в честь известного народного мастера и ученого Даркембая Шокпарова.

Даркембай Шокпаров оставил значительный след в деле популяризации и сохранения народного творчества и ремесла. Необычайно талантливый и энергичный человек, он был одновременно ученым – этнографом, искусным мастером, оставившим после себя огромное количество уникальных работ, имеющих художественную ценность, являлся членом Союза художников и дизайнеров.

Даркембай Шокпаров родился в 1946 году в селе Акши. Много лет работал главным художником-реставратором Республиканского музея прикладного искусства. В 1996 году открыл школу-мастерскую по обучению молодежи. Он стал автором более 200 научных трудов по народному творчеству.

В музее ребят из Текели встретили уютные светлые залы и уникальные экспонаты, выставленные в строго определенном порядке, многие из них имеют огромную художественную и историческую ценность. Экспозиция музея занимает площадь более 210 кв. м. Здесь имеется 6 выставочных залов, у каждого зала своё уникальное название. Первый зал назван «Жизнь и творчество Даркембая Шокпарова». Второй – «Для джигита и семидесяти талантов мало». Третий – «Домашняя мебель и посуда». Четвертый – «Народные музыкальные инструменты и ювелирные изделия». Пятый – «Охота с ловчими птицами, оружейное снаряжение». В шестом - под названием «Домашняя мебель Даркембая Шокпарова» - выставлена книга с записями посетителей музея.

Фонд музея содержит более чем 2 400 экспонатов, многие из них представлены в залах музея. В одном из отделов выставлены предметы, изготовленные самим Д. Шокпаровым или собранные им, здесь представлены также коллекция изделий народных мастеров, книги, статьи из газет и журналов, диски с видеофильмами о жизни и творчестве мастера, его научные труды. Часть экспозиции содержит уникальные предметы, которые представляли Казахстан на престижных выставках, проходивших в нашей республике и различных зарубежных странах.

Директором и хранителем музея является Даулет Шокпаров - родной сын известного мастера, он вместе с отцом собирал эту удивительную коллекцию, а сегодня пытается пополнить музейные хранилища.

Виктория ПАСТАРНАК, город Текели

 

 

Другие новости

Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   141
Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   456
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   748
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   714
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.