Суббота, 20 Апреля 2024

Мир искусства Каната Жаленова

Мир искусства Каната Жаленова

Одним из национальных сокровищ, передаваемых из поколения в поколение, является народно-прикладное творчество. Развивавшееся веками, оно стало неотъемлемой частью нашей культуры, его яркой отличительной особенностью. И сегодня есть мастера, которые продолжают традиции своих предков. Среди них житель села Шамалган Карасайского района Канат Жаленов.

На днях в сельском Доме культуры состоялся творческий вечер этого талантливого художника, дизайнера и скульптора, а также прошла презентация персональной выставки его работ.
Если говорить о самом торжестве, то в его рамках мастер рассказал о своем жизненном и творческом пути, а также поделился философскими размышлениями, которые невольно отражаются в его произведениях искусства. Немаловажно и то, что Канат  Сахитулы ведет уроки технологии в средней школе села Шамалган. Таким образом, в его жизни тесно переплелись творчество и педагогика. 
К слову сказать, высокой оценкой таланта мастера стало включение его в состав Евразийского совета дизайнеров, а как педагог он удостоился высокой награды – почетного звания и нагрудного знака «Құрметті ұстаз». Кроме того, его произведения включены в международную книгу «Бабалар аманаты – 4», написанную на четырех языках. Вышла в свет она в столице Турции -  Анкаре. В ней также собран интересный материал о профессиональных художниках мировой величины.  
В рамках торжества тепло поздравил эту творческую личность аким Шамалганского сельского округа Ержас Токтасынов, который поблагодарил Каната Сахитулы за его творчество, за вклад в воспитание молодежи, за то, что он так же защищает имидж района и округа на уровне облас-ти и республики. 
Директор Дома культуры села Шамалган Шарбану Калиева вручила мастеру благодарственное письмо от руководителя районного отдела внутренней политики, развития языков, культуры и спорта Кульжан Дуйсеновой. Председатель Совета ветеранов Шамалганского сельского округа Амангельды Молбаев дал ему свое бата, а традиционный обряд шашу провела председатель Совета матерей этого округа Батиха Нуртаева.   
Непосредственно на выставке были представлены работы художника, выполненные из металла, дерева и гипса. Это различные фигурки людей и животных, украшения, инструменты, предметы быта и даже воинские доспехи.
Прикладным искусством Канат Жаленов занимается уже довольно давно. Его по праву можно считать мастером на все руки. Будучи творческим человеком, он очень тонко чувствует окружающий его мир, обладает богатой фантазией. Согласитесь, эти качества очень важны в его профессии. Добавим к ним терпение и завидное трудолюбие. Они-то и помогли подготовить интересные, оригинальные, самобытные экспонаты для выставки, ставшей своего рода подведением определенных итогов жизненного  и творческого пути мастера. Стоит также отметить, что его произведения нередко выставлялись на выставках районного и областного масштаба. 
– Творить для меня – это все равно, что дышать! – признается Канат Сахитулы. – Творческий процесс затягивает. Порой так увлекаешься, что даже забываешь про все на свете. Но, зато когда видишь уже готовое произведение - душа радуется, наполняется умиротворением. И тогда испытываешь большое внутреннее удовлетворение, понимаешь, что удалось исполнить свое призвание. А еще я радуюсь тому, что могу передавать свои опыт и знания подрастающему поколению, тем, у кого также есть творческие способности, в ком видишь задатки художника или ремесленника. И это тоже очень важная часть моей жизни.  

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район.

Другие новости

Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   298
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   576
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   590
Громкие победы на Grand Festival

Громкие победы на Grand Festival

В конце марта в г. Баку состоялся Международный ко...

  05.04.2024   446
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.