Суббота, 20 Апреля 2024

Енбекшиказахский район празднует День государственных символов

Енбекшиказахский район празднует День государственных символов

В Енбекшиказахском районе отметили День государственных символов Республики Казахстан. В городе Есике празднование прошло на центральной площади перед Домом культуры имени Туманбая Молдагалиева. На праздник собрались местные жители, государственные служащие, молодёжь, представители этнокультурных центров, старейшины и военнослужащие каракемерской воинской части 6654 Национальной гвардии РК. Под барабанную дробь на трибуну были торжественно внесены герб и флаг Казахстана, затем прозвучал государственный гимн. Жителей и гостей торжественного мероприятия поздравил аким региона Алтай Досумбаев. 

Алтай Машикович отметил, что государственные символы были и остаются предметом национальной гордости казахстанцев:

- Безусловно, государственные символы – один из столпов нашего государства. Они рождены историей и с честью и достоинством представляют Казахстан, олицетворяя единый дух нашего народа. Флаг, герб и гимн республики объединяют нас и делают сильнее. Я уверен, что каждый из вас испытывает неподдельное чувство гордости, когда звучит наш гимн или поднимается ввысь небесно-голубой флаг. 

Государственные символы нашей страны несут всему миру национальную историю Казахстана, культуру, традиции и обычаи нашего народа. Мы, как патриоты своей Родины, должны свято чтить их и помнить, что именно патриотизм формирует независимость страны. А наша сплоченность поможет нам в построении Справедливого Казахстана, где главная ценность – это права и свобода каждого гражданина.

С праздником вас, уважаемые земляки! Пусть в нашей республике всегда будет мирное небо и дружеское согласие.

Яркими и красочными выступлениями собравшихся порадовали молодые, но уже довольно известные артисты и творческие коллективы района. После концертной программы и автопарада с государственной символикой Алтай Досумбаев и председатель Енбекшиказахского районного маслихата Бекет Ахметов провели открытый диалог с молодежью.

В свою очередь, Бекет Тулегенович отметил, что уважительное отношение к государственным символам определяет патриотизм каждого казахстанца.

- Молодежь – это будущее страны. Наши молодые спортсмены, музыканты, общественные и культурные деятели известны во всем мире. Отрадно, что наши соотечественники, представляя Казахстан, носят его в своих сердцах. Поднимаясь все выше и выше, вы завоевываете новые победы и заявляете о себе в самых различных сферах. 

Мы гордимся, что вы растете патриотами нашей родины, говорите на родном языке и цените прошлое предков. Каждый из вас имеет свою гражданскую позицию и принимает активное участие в общественной жизни страны и, в частности, своего региона. А это и есть залог того, что будущее Казахстана в надежных руках.

С праздником вас! Желаю новых свершений и побед на благо нашей страны, - сказал Бекет Ахметов.

К слову сказать, День государственных символов отметили в каждом сельском округе региона. Здесь проходят конные шествия, вело-, мото- и автопробеги с демонстрацией государственного флага, концерты, челленджи, выставки, конкурсы, спортивные и другие мероприятия. В честь праздничной даты сотрудники и волонтеры районного Молодежного ресурсного центра раздают на улицах шары и флажки.

P.S. Напомним, государственные символы (флаг, герб и гимн) впервые были утверждены в Казахстане 4 июня 1992 года. 

Айгуль Габсаттарова-Эм,

Енбекшиказахский район,

Алматинская область

 

Другие новости

Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   290
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   565
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   579
Громкие победы на Grand Festival

Громкие победы на Grand Festival

В конце марта в г. Баку состоялся Международный ко...

  05.04.2024   446
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.