Вторник, 21 Января 2025

И вновь душа поэзией полна...

И вновь душа поэзией полна...

Знаковые события

Любители поэзии вновь собрались в литературно-поэтической гостиной общеобразовательной школы Илийского района в честь Дня рождения  известного  поэта, драматурга, лауреата государственной премии Республики Казахстан (посмертно), обладателя звания «Поэт века» Мукагали   Макатаева.  В этом году ему исполнилось бы 93 года.
Накануне этой даты в среднюю общеобразовательную школу №13 им. Мукагали Макатаева в поселке Отеген батыр пригласили  поэтов: члена Союза писателей Казахстана, лауреата международной литературной премии «Алаш»» Куата Кайранбаева и члена международного союза писателей Кайрата  Бестибаева. 
 Педагогический и ученический коллектив школы тепло встретил почетных гостей. Для них провели обширную экскурсию, ознакомили с музеем Мукагали Макатаева. 
 В свою очередь, известные литераторы рассказали о своем творческом пути.
- Дети должны получать не только знания, но и воспитание.  Напомню еще раз тезис аль-Фараби о том, что «знание без воспитания способно принести вред, а не пользу». Поэтому важно с детства прививать любовь и уважение к своей Родине. Безусловно, должна сохраняться преемственность поколений, которая играет важную роль в становлении и развитии личности, - сказал Куат Кайранбаев.
Его поддержал коллега Кайрат Бестибаев, кстати, физик по образованию. Но, по его словам, победило творческое начало, пересилила любовь к литературе и поэзии:  
-  Сегодня я впервые посетил школу имени Мукагали Макатаева и  нахожусь в состоянии душевного подъема. Наша встреча со школьниками преследует, конечно, цели нравственного и духовного воспитания. Я уверен, из стен этой школы выйдут патриоты - личности, любящие свою страну граждане, будущие президенты! 
Гости прочитали собственные произведения и дали напутствия. Они пожелали молодежи овладевать, в первую очередь, профессиональными знаниями и умениями, не бояться трудностей, любить свой родной край, быть достойными гражданами страны - только так можно стать конкурентоспособными и достичь самых высоких рубежей.
Учащиеся смогли поближе познакомиться с творчеством современных поэтов и пообщаться с ними.
По программе вечера был продемонстрирован видеофильм о жизни и творчестве Мукагали Макатаева, прозвучали любимые всеми стихотворения поэта, представлена театральная постановка.  
В завершение творческой встречи директор СШ №13 им. Мукагали Макатаева Аяулым Керимкулова поблагодарила гостей, отметив, что добрая традиция проводить в первой декаде февраля в школе Дни поэзии и вечера встреч с яркими личностями казахской литературы будет продолжена. На память сельской школе поэты подарили свои книги.

Куляш ТУРГАЗИЕВА, 
Илийский район.

 

 

Другие новости

Высокое качество и стиль

Высокое качество и стиль

 В современной реальности Казахстана поддержк...

  18.01.2025   107
Музыка слов

Музыка слов

Торжественная презентация книги «Алтын бесік» поэт...

  17.01.2025   147
Хранительница народной памяти

Хранительница народной памяти

Известно, что книги, прочитанные в детстве, остают...

  17.01.2025   197
Книга,  объединившая  страны

Книга, объединившая страны

Вчера, 15 января, в Доме культуры города Қонаев пр...

  15.01.2025   241
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.