Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Бесценное наследие предков

Бесценное наследие предков

Рухани жаңғыру

Живописный край степей и заснеженных гор Жетысу богат неповторимыми историческими местами, представляющими бесценное культурно-духовное достояние нашей суверенной республики. Древние памятники культуры, достопримечательности под открытым небом, дошедшие из глубины веков образцы письменности – все это, бесспорно, дает нынешнему поколению казахстанцев четкое представление о всесторонних гранях жизни предков, некогда проживавших в этих местах. 

Бережно хранить это наследие – святая обязанность современного общества. Так считают сотрудники государственного историко-культурного заповедника-музея «Иссык», расположенного в Енбекшиказахском районе Алматинской области. 
И хотя музей был создан сравнительно недавно – в 2010 году по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева он вошел в число стратегически важных объектов развития культурного туризма нашей республики. Его создание связывают с реализацией национального проекта «Культурное наследие» на территории некрополя Иссык, в одном из курганов которого в 1970 году был обнаружен легендарный «Золотой человек», ставший впоследствии одним из главных символов нашей независимости. 
Музей состоит из двух помещений: в первом представлена копия Золотого воина, оригинал которого хранится в Астане, а также керамика, оружие и элементы конских доспехов сакского периода; во втором зале основой композиции является модель кургана в разрезе, а также фотографии и личные вещи археологов.
Позднее в 2013 году была четко разграничена и утверждена территория охранной зоны заповедника-музея, включающая в себя 422,7 гектара. В нее вошли 80 сакских курганов Могильника Иссык и древние сакские поселения Рахат и Орикты.
Сама экспозиция музея состоит из четырех залов: «История и культура саков», «Золотой человек», «Археология Казахстана», «Тайны Золотого человека» и Мемориального кабинета одного из первооткрывателей «Золотого человека» Бекмуханбета Нурмуханбетова.
По словам директора Государственного историко-культурного заповедника-музея «Иссык» Гульмиры Мухтаровой, в поле деятельности сотрудников входят организация научно-исследовательской, культурно-образовательной и туристической деятельности в области охраны и использования объектов историко-культурного наследия, а также пропаганда и популяризация памятников истории и культуры. 
- Без знания истории нет будущего. Эта аксиома, прежде всего, касается нашей молодежи – поколения независимого Казахстана. И она особенно актуальна сегодня, когда по всей стране реализуется государственная программа духовного развития «Рухани жаңғыру». Поэтому нашими специалистами делается все для сохранения исторического наследия предков, - говорит Гульмира Раиловна. 
В этой связи с 2011 года музей реализует научно-прикладной проект «Могильник Иссык и культура саков Жетысу» в рамках Национальной стратегической программы «Культурное наследие», а также ряд социально-культурных проектов, в числе которых «Музей открывает Есик», «История открытия и изучения Золотого человека: мифы и реальность», «С благословением предков - в будущее». 
- На днях Министерством культуры и спорта в рамках культурной программы Международной выставки «EXPO-2017», проходящей в эти дни в Астане, была организована специальная выставка на тему: «Сакская культура». Мы представили на суд отечественных и зарубежных гостей новейшие археологические находки, представляющие большую ценность – 9 бляшек и 11 деталей костюма умершего, а также наконечники стрел из кости, бронзы и железа, - рассказывает директор музея. 
Кроме того, в экспозиции выставки были представлены архивные материалы изучения «Золотого человека», подлинная посуда из его погребения и детали костюма. Здесь же можно было увидеть небольшую фотовыставку петроглифов Жетысу, найденных во время исследовательских экспедиций заповедника-музея минувшего года.
Музей активно сотрудничает с ведущими специалистами зарубежных стран. Так, в результате археологических исследований в партнерстве со специалистами Китая и Республики Корея в городищах Рахат были найдены новые и весьма интересные артефакты. Как пояснила Г.Мухтарова, в результате археологической разведки сотрудников музея с Институтом археологии провинции Шанси (КНР) найдены артефакты периода с раннего железного века до средневековья. А обнаруженная в одной из разведывательных ям печь для обжига керамики подтвердила теорию об искусственном происхождении холмов здешней местности. Разведывательные работы совместно с китайскими коллегами будут продолжены в течение последующих пяти лет. 
В середине лета заповедник-музей «Иссык» заключил договора о сотрудничестве в области археологических изысканий с пятью организациями Республики Корея: Институтом исторических исследований Национального университета Сеула, Институтом культурных ценностей DONG-SEO, Центральным институтом культурного наследия, Научно-исследовательским центром культуры Mahan и Институтом культурных ценностей Daehan. 
- Все это позволяет в тандеме с коллегами зарубежных стран вести более глубокую научно-исследовательскую работу и значительно расширить сферу обмена опытом. Собрать по крупицам историю и бережно сохранить  ее для последующих поколений – я считаю общей задачей современного человечества, - сказала напоследок Гульмира Раиловна.

Хасан Еспанов.

 

 

Другие новости

«Өнерлі өрге жүзер!»

«Өнерлі өрге жүзер!»

2024 жылғы наурыз айында Талдықорған қаласы Ілияс...

  28.03.2024   186
Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   450
Время, когда «тают» даже камни

Время, когда «тают» даже камни

Наурыз как никакой другой праздник  подчеркив...

  20.03.2024   432
Дань народным традициям

Дань народным традициям

День культуры и национальных традиций отметили в т...

  20.03.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.