Понедельник, 29 Апреля 2024

В бой идет «крылатая пехота»

В бой идет «крылатая пехота»

День защитника отечества

В честь тридцать первой годовщины образования Вооруженных сил РК и Дня защитника Отечества в 35-й отдельной десантно-штурмовой бригаде города Конаева прошел День открытых дверей.

С поздравительной речью на ярком весеннем мероприятии выступил аким Алматинской области Марат Султангазиев.
- Мы гордимся теми, кто защищает мир в воздухе, на суше и на море, связывая свою жизнь с судьбой страны, теми, кто охраняет наше благополучие, - сказал Марат Елеусизович. - В День защитника Отечества выражаю огромную благодарность всем военнослужащим! Желаю успехов в добрых начинаниях, благоденствия вашим семьям, а всем нам - мирной жизни! Пусть бирюзовый флаг Независимости реет высоко, а единство народа Казахстана будет крепким и нерушимым!
Гостями большого и красочного мероприятия в стенах войсковой части 32363 стали около пятисот ребят – школьники, представляющие военно-патриотические классы со всей области. И посмотреть здесь было на что: на плацу показали мастерство владения оружием и навыками рукопашного боя подразделения разведки. На полосе препятствий «Атлетизм. Решительность. Дерзость» десантники в полном боевом снаряжении преодолевали окопы и выносили раненого.
Но самым зрелищным стало проведение занятия по тактико-специальной подготовке спецназа. Зачистка населенного пункта и захват территористов максимально напоминали настоящий бой: с разрывами гранат, дымовой завесой, пулеметными очередями боевых машин «Арлан», рукопашным и огневым контактом с противником. 
Эффектных прыжков «крылатой пехоты» в этот день не было, но участникам военно-патриотических классов основы десантирования показали прямо на земле. На тренировочном комплексе воссозданы тренажеры для отработки всех возможных действий в полете. Нераскрывшийся парашют, запутавшиеся стропы, сильные порывы ветра и перегрузки при прыжке – любые нештатные ситуации всегда лучше отработать в безопасных условиях.
Ну, и для всех гостей, особенно маленьких, можно было сделать фото на память на фоне выставки вооружений. Здесь было все – от зарекомендовавших себя АКМ до современных приборов ночного видения и израильских комплексов связи, от дизельных внедорожников снабжения до бронированных «Хаммеров» и «Арланов». Крупнокалиберные пулеметы, гранатометы, снайперские винтовки, БТРы и машины биологической разведки. Представлены были также все элементы экипировки и огневой поддержки десантников. Мини-выставки провели отдельные подразделения: роты связи, инженерно-саперная, десантного обеспечения. 
- За последнее время для нас были приобретены боевые машины «Арлан», новые парашютные системы, экипировка, постоянно идет процесс обмена опытом с военными из других стран, - отметил заместитель командира войсковой части 32363 по воздушно-десантной подготовке, гвардии подполковник Абдрахим Юлдашев. 
Каждый желающий мог ознакомиться не только с вооружением и подготовкой, но и бытом боевого подразделения. Многих школьников реалии службы «крылатой пехоты» настолько вдохновили, что ребята решили связать свою жизнь именно с десантными войсками.
Ну, а сами устроители большого мероприятия всем личным составом после своеобразного Дня открытых дверей отдохнут за праздничным обедом, а вечером воинские будни разнообразят развлекательная программа и концерт с приглашенной музыкальной группой из Алматы. Всем военнослужащим в этот солнечный День защитника Отечества словами одного из участников хочется пожелать «крепкого десантного духа, полного купола и мягкого приземления».

Александр Попов, 
г. Конаев.

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   90
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   85
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   127
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   135
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.