Понедельник, 29 Апреля 2024

Майское новоселье

Майское новоселье

Государственные программы - в действии

7 мая в селе Шелек Енбекшиказахского района новоселы въехали в новый 60-квартирный дом. Арендное здание без права выкупа построено в рамках программы «Нұрлы жер» подрядной организацией ТОО «Асан М Компани».

Ключи сельчанам вручил первый заместитель акима Алматинской области Нурлан Абдрахим. В новые арендные дома заселились государственные служащие, многодетные семьи, представители социально уязвимых слоев населения и дети-сироты из числа очередников, нуждающихся в жилье из государственного фонда.
Нурлан Ергалиулы поздравил шелекчан с двойным праздником – Днем защитника Отечества и заселением в новые квартиры, отметив, что сегодня в республике создаются все условия для улучшения социального положения казахстанцев. Одно из направлений этой сферы, конечно же, обеспечение населения жильем. каждый год в стране и, в частности, в Алматинской области строятся новые дома, микрорайоны, школы, больницы, парки и набережные, а объем инвестиций в жилищное строительство продолжает расти. 
- Реализуемые по поручению Президента государственные программы направлены на то, чтобы казахстанцы жили в достатке, чтобы каждый имел жилье и работу. Сегодняшнее событие является доказательством этому. Новоселье – большая радость для любой семьи. Я поздравляю всех, кто сегодня обрел долгожданное жилье и стал новоселом. Пусть в новых квартирах вам живется тепло и мирно, заботы будут только радостными, а хлопоты – праздничными. Берегите друг друга и свой семейный очаг! Желаю крепкого здоровья, успехов и благополучия, - сказал Нурлан Абдрахим.
Со слов Алимы Сеилхановой, мамы троих детей, квартиру она ждала 12 лет. «Мне вручили ключи от трехкомнатной квартиры, и я очень счастлива, что теперь моя семья будет жить в комфортных условиях. Сегодня мы, наконец-то, получили свое долгожданное жилье, и я от всей души желаю каждому нуждающемуся обрести свой дом», - не скрывает своих радостных эмоций женщина.
Стоит отметить, что работу по строительству социальных домов местные власти намерены продолжать. Аким Енбекшиказахского района Алтай Досумбаев отметил, что в селе Шелек в 2006 году ветеранам было передано 4 дома, в 2008 году многодетным семьям – 6. В 2019 году на выделенные государством средства приобретены 2 дома для многодетных семей, в 2020 году – 15 для медицинских работников.
- В Енбекшиказахском районе с населением более 300 тысяч - в очереди на жилье стоят четыре с половиной тысячи человек. Поэтому для решения жилищного вопроса в регионе ведется интенсивная работа. К слову сказать, в районе уделяется большое внимание реализации национальных проектов, направленных на рост благосостояния и повышения качества жизни местных жителей. Так, в самое ближайшее время в городе Есике будут сданы два 60-квартирных жилых дома. В селе Шелек готова проектно-сметная документация еще двух 60-квартирных домов, в Есике – четырех домов на 130 квартир. Строительство начнется, как только будут выделены средства. В настоящее время в городе Есике строятся три 40-квартирных жилых дома. И работа в этом направлении будет продолжаться, - отметил Алтай Досумбаев. 

Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ, 
Енбекшиказахский район.

 

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   90
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   85
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   127
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   135
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.