Понедельник, 29 Апреля 2024

Подвигу отцов – низкий поклон!

Подвигу отцов – низкий поклон!

Память

Это майское утро в городе Конаеве было наполнено и солнцем, и радужными красками, и весенней свежестью. Площадь с самой зорьки была оживлена людским потоком. Звучала музыка, ряд ретроавтомобилей военных лет, сделав круг почета, выстроился  перед Аллеей славы…

День Памяти не только объединил судьбы наших граждан, но и оживил глубокое чувство гордости за Великую Победу в страшнейшей в истории человечества войне.
Офицеры и солдаты в парадной форме, ветераны войны, тыла и локальных войн, увешанные орденами и медалями, выстроенные в длинный ряд кадеты, просто горожане – взрослые и дети шли нескончаемым потоком к Обелиску Славы, неся корзины и букеты с алыми гвоздиками и розами. Действительно, 9 Мая – «это праздник со слезами на глазах», ибо победа в  Великой Отечественной войне досталась огромной ценой – миллионами человеческих жизней, разрухой и голодом. И победить в этих сражениях «ради жизни на земле» могли лишь люди особой закалки и особого подвига.
Вместе со всеми возложил цветы к Мемориалу Памяти и аким Алматинской области Марат Султангазиев, почтив погибших героев минутой молчания.
Выступая с трибуны праздничного мероприятия, глава региона отметил: «78 лет назад наши деды и прадеды избавили мир от фашизма, который истреблял и грабил целые народы. Эта вой- на подвергла строгой и всесторонней проверке мужество и стойкость нашего народа, и он с честью выдержал все испытания, показав величие духа, самоотверженность и бесстрашие. История войн прошлого знает немало примеров героических подвигов солдат, военачальников, но никогда еще героизм не был таким массовым, каким он стал в годы Великой Отечественной», - подчеркнул Марат Султангазиев, не забыв назвать фамилии наших земляков, героически сражавшихся в годы Великой Отечественной войны.
На главной площади города гости могли посетить выставку военной техники, работали полевая кухня и точки общепита, на главной сцене и на концертной площадке перед сценой были показаны грандиозные массовые театрализованные представления с атрибутами военных действий, звучали песни военных лет в исполнении артистов областной филармонии имени Суюнбая и ансамбля «Алатау әуендері», звезд казахстанской эстрады. Праздник своим ярким выступлением украсили юные таланты – детский хор, ансамбль барабанщиков, ансамбли детского танца. Здесь же на площади были разбиты детские игровые комплексы, где собирались ребятишки и их родители. Одним словом, город в едином порыве отметил один из главных праздников страны.
В рамках праздничной программы аким области Марат Султангазиев лично посетил нескольких ветеранов войны на дому, кто по причине своего преклонного возраста и здоровья не смог прийти на празднование. Для 98-летнего Солтанбая Жарыкбасова и 103-летней Оксаны Бетебаевой 9 Мая – особый день, наполненный и гордостью за Победу, и горечью потерь своих друзей-однополчан. Прожив долгую жизнь и пройдя через великие испытания, они, как никто другой, знают цену мирной жизни и созидательного труда. В сердечной беседе с ветеранами Марат Султангазиев, отмечая их беззаветное служение Отечеству, сказал: «Сейчас мы живем в экономически успешном, независимом и многонациональном Казахстане, в мире и согласии с ближними и дальними странами. За это мы в долгу перед вами. Государством, исполнительной властью нашей области  проводится большая работа по поддержке ветеранов войны и тружеников тыла, ведь связь поколений, в первую очередь, подразумевает преемственность лучших традиций во всех сферах человеческой жизнедеятельности».
Оксана Демидовна Бетебаева проживает в городе Конаеве. На войне была медсестрой. Участвовала в Полтавской операции Степного фронта.  Дважды получала ранения. Награждена орденом Великой Отечественной войны ІІ степени и множеством других наград.
Солтанбай Жарыкбасов  встречает 78-ю победную весну в родном поселке Алга Енбекшиказахского района. Несмотря на свой преклонный возраст, аксакал полон энергии и сил. «Секретом долголетия являются любовь и забота родственников», - делится Солтанбай ата. Оба ветерана выразили искренние слова благодарности государству за внимание и заботу о них.
Отметим, что на сегодняшний день в Алматинской области проживают  всего 10 ветеранов Великой Отечественной войны. И очень жаль, что время забирает  их от нас. Нам, ныне живущим, следует помнить их подвиг и  достойно передать память о них следующему поколению.

Забира Сайдильдина, 
Почетный журналист РК.

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   90
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   85
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   127
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   135
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.