Понедельник, 29 Апреля 2024

Новые возможности региона

Новые возможности региона

Рабочие поездки

 

«Среди регионов области Уйгурский район занимает особое место. Благоприятные климатические условия, уникальный ландшафт и плодородная земля - важнейшие составляющие успеха экономики. Огромный потенциал наряду с агропромышленным комплексом имеют туристическая отрасль, международная торговля», - отметил во время встречи с населением аким области Марат Султангазиев. В рамках поездки он посетил таможенно-логистический центр «Қалжат», ряд крупных промышленных предприятий.
 
 - «Қалжат» называют значимым транспортным узлом на Шелковом пути. Он открывает большие возможности в торговле между странами, представляя собой современный транспортно-логистический центр с развитой инфраструктурой, где созданы все условия для предпринимателей, перевозящих товар из Юго-Восточной Азии в страны Таможенного союза и дальше в Европу, - отметил исполняющий обязанности заместителя руководителя центра Берик Койшибаев. - Ежедневно через этот отрезок границы в Китай проходит до ста крупных машин, а в бюджет поступает от 750 до 850 миллионов тенге. 
Сегодня таможня работает по принципу «одного окна». Благодаря электронной очереди на всех пунктах пропуска исчезли существующие проблемы. Все прозрачно, открыто и удобно как для сотрудников таможенного контроля, так и для перевозчиков и туристов. Сейчас осуществляется реконструкция пункта пропуска в соответствии со всеми новейшими международными стандартами.  После завершения работ планируется увеличение товарного и пассажирского потока в 6-7 раз. 
Большой потенциал для развития  приграничного сотрудничества  имеет проект строительства новой железнодорожной линии «Дулат - Конаев». Аким области ознакомился с ним и отметил его важное значение для стимулирования международной торговли и быстрого развития региона. Он также подчеркнул необходимость создания на свободных землях Кольжатского сельского округа специальной экономической зоны для привлечения новых инвесторов. Поручил проработать вопрос юридического статуса этой территории и обеспечения ее всей необходимой инфраструктурой.
Марат Султангазиев посетил современную теплицу АО «Ақ бірлік». Ему показали работу всего комплекса, а также представили новый проект.  В ходе беседы с предпринимателями он отметил, что на рынке «Алтын орда» область имеет 100 бесплатных торговых мест, 10 из них отведены для Уйгурского района. Владельцы теплицы могут продавать там свой товар без посредников и в большом объеме. Это выгодно не только им, но и потребителям.
В Дардамтинском сельском округе аким посетил среднюю школу, здание которой не выдерживает никакой критики и требует срочного капитального ремонта. Глава области отметил, что вопрос обязательно будет решен. В селе, возможно, будет построена новая школа. 
Озвучили акиму области свои проблемы владельцы птицефабрики «Aiser». В связи с удорожанием кормов, они просили оказать помощь в приобретении земельных наделов, получении кредитов для увеличения оборотных средств.
Птицефабрика обеспечивает работой более 900 человек. Крупнейшее предприятие производит 29 тысяч тонн продукции в год. Аким области интересовался объемом привлеченных инвестиций, географией торговли. Предприятие играет немаловажную роль в решении вопроса продовольственной безопасности страны и в первую очередь обеспечивает куриным мясом жителей южной столицы. Вместе с тем, «Aiser» реализует его и по стране, а также за границей.
Не менее значима для экономики района деятельность еще одного перерабатывающего предприятия «Agro Processing». Плодоовощной консервный завод выпускает натуральные соки, пюре, минеральную воду.
Важная часть поездки была посвящена развитию туристической отрасли. На объектах туризма Марат Султангазиев поднимал проблему официального трудоустройства граждан на работу, уровня повышения сервиса. Он подчеркнул, что бизнес должен работать строго по закону и иметь все необходимые документы.
Главной темой встречи с жителями района стали вопросы социального характера. Основной приоритет - обеспечение роста экономики и повышение благосостояния населения. Он ознакомил жителей с планами развития города Конаева и области в целом, отметил наиболее важные точки роста экономики, проинформировал о реализации социальной политики и новых планах. Отметим, что на сегодняшний день из 14 поступивших вопросов во время последней встречи акима области с населением Уйгурского района, положительно решены 12, два – на стадии реализации. Главные задачи, поставленные акимом области - это стимулирование деловой активности, максимизация производственного потенциала, развитие инфраструктуры, обеспечение продовольственной безопасности, повышение качества человеческого капитала и эффективности государственного управления.

Основную часть доклада он посвятил социально-экономическому развитию Уйгурского района. 
- Регион, специализирующийся на сельском хозяйстве, является одним из основных производителей кукурузы, фруктов, мяса птицы и вносит большой вклад в развитие экономики области, - сказал аким области.
Треть всех посевных площадей района занята кукурузой. В целом, район дает 14,6% выращиваемой в области кукурузы и занимает 3-е место. Это хороший показатель. Однако в районе нет предприятий по переработке этой культуры. В связи с этим, Марат Султангазиев поручил ответственным лицам всесторонне изучить вопрос открытия такого предприятия и внести предложения.
Район занимает второе место в области по плодово-ягодным культурам и виноградарству, площадь которых достигла 4 тыс. га. Однако из-за холодной весны  ожидается, что 98% плодовых культур в садах не будет плодоносить, получив обморожение. В этой связи акиматом необходимо развивать институт страхования  в сфере сельского хозяйства для возмещения затрат аграриев. Аким области подчеркнул важность  привлечения инвесторов и в эту сферу. 
Проблемным вопросом в растениеводстве района является отсутствие поливной воды в селах, расположенных в горной зоне. Для его решения необходимо строительство водохранилищ на горных реках, что позволит обеспечить влагой орошаемые земли. Остановился аким области и на вопросах более активного использования населением таких госпрограмм, как  «Ауыл аманаты», «Кең дала». К примеру, по первой программе из  167 заявок, направленных из района, только 29 соответствуют требованиям. «Это самый низкий показатель по области и результат  слабой разъяснительной работы», - подчеркнул руководитель области.  
 Конечно, прозвучали на встрече и проблемы социального характера. Это повышение качества оказания медицинской помощи, строительства жилья, поддержка социально уязвимых слоев населения. 
Управлению строительства совместно с акимом района поручено увеличить объемы жилищного строительства и подготовить площадки с инженерной инфраструктурой, необходимые для индивидуального жилищного строительства. И обеспечить жильем, в первую очередь, граждан, состоящих в очереди, в том числе из социально уязвимых слоев населения.
Марат Султангазиев остановился и на других насущных проблемах: обеспечение населения качественной питьевой водой, газом и дорогами. Актуальная проблема в сфере образования - ликвидация трехсменного обучения. Есть такая школа и в с. Шонжы. Для решения этой проблемы в текущем году на строительство образовательного учреждения на 900 учащихся в районном центре выделены средства. 
В сфере здравоохранения из 25 медицинских учреждений Уйгурского района - 9 (36%) расположены в приспособленных и арендованных зданиях. Этот вопрос также нуждается в решении.
Здоровье нации - основа будущего страны, поэтому жители района подняли вопрос по улучшению здоровья, получению доступной медицинской помощи. В связи с этим, в этом году в селе Шонжы будет проведен капитальный ремонт центральной районной больницы с сейсмоусилением.
В 2023-2025 годах в рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» планируется строительство 3 врачебных амбулаторий и 3 фельдшерско-акушерских и медицинских пунктов.
Рассказал аким области и о планах строительства спортивных и других объектов для развития региона.
После доклада Марата Султангазиева жители района задали ему свои вопросы. Касались они обводнения пастбищ, повышения качества оказания медицинской помощи, активного использования имеющихся земельных ресурсов и многих других направлений. На все волнующие проблемы аким дал четкие и конкретные разъяснения, ряд вопросов взял на карандаш.

Жанар Мыктыбаева, 
Уйгурский район.

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   80
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   77
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   115
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   125
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.