Суббота, 27 Апреля 2024

Главный фундамент доверия и понимания

Главный фундамент доверия и понимания

АНК

«В единстве – наша сила». Таков был основной лейтмотив состоявшейся XXVIII областной сессии Ассамблеи народа Казахстана, на которую собрались представители ЭКЦ, председатели Советов матерей и аксакалов, руководители служб жизнеобеспечения, работники акиматов, СМИ, профессиональные медиаторы. 

В президиум вошли председатель Алматинского азербайджанского культурного центра Асылы Осман, председатель областного общества татарской и башкирской культуры Ильдар Юлдабаев. Модератором встречи выступил аким области, председатель областной АНК Марат Султангазиев. На повестке заседания стоял один вопрос: «О реализации государственной этнополитики в Алматинской области». 
глава Алматинской области в своем выступлении озвучил главный принцип, обозначенный Президентом РК и которым должны руководствоваться делегаты - это проведение толерантной политики в сфере этнических отношений. Основные тезисы постулата: стараться ставить заслон всяческим провокационным деяниям, которые мешают единству и миру, принять конкретные меры по устранению причин этносоциальной напряженности, предпринимать эффективные шаги по развитию центров культуры обучения государственному языку, усилить взаимоотношения с политическими партиями и госорганами, реализовывать политику в отношении консолидированной этнополитической культуры. 
«По этим направлениям нужно выработать механизм действий для их успешной и эффективной реализации», - подчеркнул Марат Султангазиев. Он также акцентировал внимание присутствующих на идеях, озвученных на прошедшем 17 июня Национальном курултае. Предпосылками успеха этнической политики там в том числе называли и трудолюбие. Без него все благие идеи могут остаться только на бумаге.
Глава государства в одном из своих выступлений дал ряд поручений госорганам и этнокультурным объединениям, поэтому сейчас очень важно обеспечить их максимальное участие в деятельности Ассамблеи и ее общественных структур. Плюс к этому АНК должна обратить особое внимание на работу в районах с полиэтническим населением. 
Руководитель управления внутренней политики Алматинской области Бота Елеусизова подробно рассказала о проделанной работе членами Ассамблеи: «За полгода было организовано около 500 мероприятий, где во главу угла поставлены идеи единства и согласия. В регионе проживают представители 105 этносов, действуют 36 этнокультурных объединений. При Алматинской АНК работает 141 Совет аксакалов, создано 146 Советов матерей, которые продвигают и пропагандируют идеи Ассамблеи. Только Советы старейшин за второй квартал текущего года провели 38 мероприятий различного уровня, охватив более 1000 жителей. В их числе такие важные проекты, как «Ценности доброго общества», «Бабалар аманаты». По инициативе Совета матерей в регионе запущен и продуктивно работает проект «Культурная мать – культурная нация». Общественный диалог - главный стержень, на котором все держится, фундамент взаимного доверия и понимания.
Успешно реализует АНК и медиа-проекты. Расширяется взаимодействие со СМИ. Проведено 2 брифинга о деятельности Ассамблеи, опубликовано более 1000 статей и интервью в местных и республиканских газетах, журналах и на сайтах. В теле- и радиоэфир вышло более 50 программ и сюжетов. 
- Главная цель - сохранение общественного согласия и укрепление межэтнических отношений в регионе. Уверена, что деятельность Ассамблеи народа Казахстана Алматинской области и дальше будет служить на благо укрепления мира, дружбы и добра, а наш регион навсегда останется образцом национального единства и общественного согласия, - отметила в завершение Бота Елеусизова. 
Весьма насыщенными были выступления члена АНК РК, председателя областного турецкого ЭКЦ «Ахыска» Шахисмаила Асиева, председателя областного филиала Ассоциации русских, славянских организаций РК Ларисы Котельниковой, руководителя клуба журналистов при АНК Гульжан Кызайбаевой. Они подчеркнули необходимость активизации культурных центров, более масштабной реализации Концепции развития АНК, исполнения государственной политики по формированию гражданской идентичности. 
Подводя итоги работы сессии, Марат Султангазиев подчеркнул, что «состоялся конструктивный диалог на очень важную тему. Единство – это главное богатство, которое мы должны беречь и укреплять». В связи с этим, глава региона поручил управлению внутренней политики: скорректировать содержательную часть планируемых на предстоящий период мероприятий структур АНК с учетом актуальных вопросов, обеспечить активное выступление в СМИ представителей всех структур АНК, продолжить координацию благотворительных мероприятий под эгидой АНК, продолжить работу по формированию пула медиаторов из числа лидеров общественного мнения, представителей различных этносов, усилить роль Советов аксакалов, продолжить курсы обучения государственному языку представителей различных этносов, совместно с молодежным движением «Ассамблея жастары» принять меры по развитию этноволонтерства, в том числе вовлечь широкую общественность в пропаганду межэтнического мира и согласия. 
Данные поручения он просил отразить в решениях сессии и отчитаться о выполнении на очередном заседании, которое пройдет в ноябре текущего года. В завершение Марат Султангазиев наградил почетными грамотами за плодотворную и активную работу наиболее активных представителей АНК региона. 

Фатима Ержанова, Талгарский район.
 

Другие новости

Фундамент Нации

Фундамент Нации

Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул во время...

  27.04.2024   26
Готовность к любым вызовам

Готовность к любым вызовам

Я глубоко вдохновлена словами нашего Президента, п...

  27.04.2024   26
Вместе - непобедимы

Вместе - непобедимы

Как сказал Президент, наша работа не ограничиваетс...

  27.04.2024   24
Зеленый район – в твоих руках

Зеленый район – в твоих руках

В субботу в рамках республиканской акции «Та...

  27.04.2024   27
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.