Воскресенье, 28 Апреля 2024

Новые технологии - в помощь аграриям

Новые технологии - в помощь аграриям

АПК

30 июня на Ассы жайлау Енбекшиказахского района прошло ежегодное традиционное мероприятие «Agro-Business Forum Assy-2023». Стоит отметить, что на время проведения аграрного форума одно из красивейших мест Алматинской области – плато Ассы стало деловой и диалоговой площадкой областного масштаба, где были представлены инновационные достижения в сельскохозяйственной и животноводческой отрасли.

Цель данного форума – предоставить возможность профессионалам аграрного сектора со всего региона получить необходимую информацию о крупнейших новшествах в сфере сельскохозяйственных технологий.   
Делегацию гостей во главе с акимом Алматинской области Маратом Султангазиевым встретили аким Енбекшиказахского района Алтай Досумбаев, председатель районного маслихата Бекет Ахметов, представители депутатской фракции, заслуженные деятели и старейшины.
Разумеется, наибольший интерес выставка вызвала у специалистов и сельхозпроизводителей. Многие посетители имеют самое непосредственное отношение к аграрному сектору, то есть к компаниям, чей профиль - животноводство, растениеводство, сельскохозяйственная техника, удобрения и семена. 
В агробизнес-форуме приняли участие предприниматели и крестьянские хозяйства со всего региона: ТОО «LAKE FARM», КХ «Наурызбай», СПК «Племзавод Алматы», ТОО «Tengri Milk», ТОО «АГРОБАЛТАБАЙ», ТОО «КазАгроСтандарт», КХ «Айдарбаев», КХ «Алимжанов», КХ «Умбеталиев», ИП «Ақжарқын», ТОО «Дәулет Бекет» и другие предприятия, которые привезли с собой свою продукцию и представили на выставке ценные породы животных.
В частности, здесь была агропродукция для животноводства, кормоизготовления, семеноводства и образцы посадочных материалов. Сельхозпроизводители представили гостям и жителям области абердин-ангусскую, алатаускую и голштинскую породы коров, гиссарских овец, баранов-производителей породы иль-де-Франс, зааненских коз, коров казахской белоголовой породы, которых называют «королевами степи».
Бесспорно, выбор животных влияет на продуктивность и качество работы фермерского хозяйства. Здесь можно было увидеть и джерсейскую породу коров, которая заслуженно считается одной из самых продуктивных и удобных в разведении. Ее появление связывают со скрещиванием двух-трех других видов. Эти животные пользуются популярностью во всем мире благодаря тому, что молоко джерсейской породы очень жирное - 6-8%. При этом в уходе животные неприхотливы. Разводить их можно практически в любом климатическом регионе. Коровы отличаются небольшими габаритами, поэтому для их размещения требуется меньше места.

Были на выставке и ценная порода новоалтайских лошадей, и две породы верблюдов – казахский бактриан (двугорбый) и туркменский аруана (одногорбый), и альпийская молочная порода коз.
Открывая форум, аким области Марат Султангазиев поздравил участников и гостей аграрного форума с Курбан-айтом, отметив, что этот светлый праздник служит неким напоминанием о том, как важно проявлять внимание и заботу о людях, оставаться честными и совершать добрые поступки.
- Курбан-айт несет в себе добрые и чистые помыслы и призывает сохранять и пропагандировать национальные обычаи и традиции.
Очевидно, что место проведения агробизнес-форума выбрано неслучайно. Одним из основных драйверов экономики Алматинской области является агропромышленный комплекс, для развития которого необходимо создавать все условия. Тогда как Енбекшиказахский район – лидирующий регион в сфере аграрного сектора и сельского хозяйства, где простираются живописные горные долины.
Жайлау – это место, пригодное для жизни и миграции животных, с большим количеством воды и кормов. В области 65% из четырех разновидностей скота пасется на 133 пастбищах. В соответствии с Законом РК «О пастбищах», каждый регион сам организовывает работы по управлению пастбищами и их использованию.
- Сегодня мы собрали здесь сельхозтоваропроизводителей, занимающихся селекционной работой и производством кормов для животных, минеральных и органических удобрений. Именно с их помощью мы должны использовать инструменты, необходимые для развития отрасли.
В целях увеличения доходов сельского населения в республике реализуется проект «Ауыл аманаты», в рамках которого планируется предоставлять микрокредиты на развитие бизнеса и принять меры по укреплению сельхозкооперации. В этом году на это выделено 100 миллиардов тенге. В целом же, в течение 7 лет проектом планируется охватить более 1 миллиона сельчан, а сумма его финансирования составит 1 триллион тенге.
В настоящее время для улучшения благосостояния сельского населения в рамках государственной программы «Ауыл аманаты» в Алматинской области выделено 8,3 миллиарда тенге. Вместе с тем, для эффективного использования выделенных средств необходимо развивать сельскохозяйственную отрасль в соответствии со спецификой каждого региона. И уже в следующем году сумму в рамках данной программы планируется увеличить до 14 миллиардов тенге.
Хочу отметить, что работа по повышению доходов сельского населения, обеспечению новых рабочих мест и улучшению производительности продукции сельскохозяйственной отрасли будет продолжаться, - подчеркнул глава области.
От имени старейшин перед собравшимися выступил Почетный гражданин Енбекшиказахского района, председатель профсоюза работников сельского хозяйства Ильян Жакеев.
- В этом году в собственность государства будет возвращено дополнительно 5 миллионов гектаров сельхозугодий. Эффективная реализация программных документов позволит повысить уровень жизни населения. И у нас есть все необходимые ресурсы для достижения поставленных целей, реализация которых, несомненно, принесет успех в создании и развитии инновационного аграрного сектора экономики страны, - отметил Ильян Джанабаевич.
В ходе торжественной части аграрного форума глава области особо выделил ключевую роль передовых работников сельскохозяйственных предприятий, вручив им благодарственные письма и бытовую технику. Марат Елеусизович поблагодарил участников за организацию выставки, практическую помощь коллегам-аграрникам и выразил уверенность в их дальнейшем плодо-творном сотрудничестве по наращиванию объемов производства сельхозпродукции.
Ну и, конечно же, после официальной части гости смогли познакомиться с удивительным миром кочевников: на летнем жайлау раскинулись белые юрты, паслись стада лошадей и овец, возвышались древние курганы, а на крутых склонах можно было полюбоваться наскальными рисунками... 
На плато Ассы можно в нескольких шагах заметить вальяжных сурков, стерегущих свои норки, увидеть парящих в небе орлов и грифов, вдохнуть невероятный запах разнотравья и понаблюдать за радужной форелью в чистых горных реках. Желающие могли ознакомиться с работой высокогорной обсерватории Ассы-Тургень...
А главное, все сполна насладились грандиозным зрелищем с традиционными конными играми номадов и отведали знаменитые национальные блюда и деликатесы (казы, карта, бауырсаки, кумыс и шубат).
Определенно, это самое подходящее место для знакомства с аутентичной казахской кочевой культурой.
До новых встреч в следующем году! 

Айгуль Габсаттарова-Эм, Енбекшиказахский район.
 

Другие новости

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   69
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   84
Пусть процветает отчий край 

Пусть процветает отчий край 

Я глубоко убежден, что экологическая акция «...

  27.04.2024   155
«Дань традициям и воспитание молодежи»

«Дань традициям и воспитание молодежи»

В рамках недели "Жасыл аймақ" экологичес...

  27.04.2024   156
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.