Воскресенье, 28 Апреля 2024

«В сфере туризма у Талгара - большое будущее»

«В сфере туризма у Талгара - большое будущее»

Рабочие поездки

К такому выводу пришел депутат Сената Парламента РК Султан Дюсембинов, посетив на этой неделе Талгарский район.

Первым объектом визита стал знаменитый не только в Талгаре, но и за его пределами горнолыжный курорт Oi-Qaragai, известный многим под названием «Лесная сказка». 
Данный объект построен в 2017 году, а стоимость возведения туристического курорта высоко в горах Заилийского Алатау составляет 68 млрд тенге. На территории Oi-Qaragai сенатора встретили аким района Танат Айдарбеков и руководство курорта. По словам учредителя Ерлика Балфанбаева, в год «Лесную сказку» посещают свыше 650 тыс. человек, а в ее штате – 800 сотрудников. Здесь созданы все условия для отдыхающих. Объект считается всесезонным семейным горным курортом с заботливым сервисом и комфортабельными условиями проживания.
На площади 85 гектаров раскинулись 15 горнолыжных трасс разного уровня сложности, 11 подъемников, проложенных на высоте от 1550 до 1820 метров над уровнем моря, а также развитая инфраструктура досуга и проживания для казахстанских и иностранных туристов. Пропускная способность канатных дорог составляет до 1800 посетителей в день, при этом курорт готов единовременно принять на территории до 5000 туристов.
Оценив объект, Султан Дюсембинов отметил важность наличия таких туристических зон для Казахстана. Он также подчеркнул, что Талгарский район, обладая уникальной природой и множеством интересных мест, имеет все шансы стать туристическим кластером.
- Благодаря развитию туризма можно улучшить экономическое положение не только Талгара, но и всего Казахстана, решить ряд социальных проблем. Страна обладает всем необходимым для этого - многонациональной и разнообразной культурой, богатой историей, благоприятным климатом и большим количеством привлекательных как для активного, так и пассивного отдыха географических объектов. Созданы предпосылки для развития туризма, оказывается поддержка со стороны государства, - сказал сенатор.
Следующим объектом, который посетил Султан Дюсембинов, стал детский сад №8 города Талгара. Построенный в 1964 году, с тех пор он не видел капитального ремонта. В дошкольном учреждении на данный момент воспитываются 136 малышей и работают 18 воспитателей. После осмотра здания сенатор отметил, что «специально приехал в данный детский сад, так как областные и районные депутаты обращались ко мне по данному поводу. Если нужна будет моя поддержка, я готов ее оказать в полной мере. Этот объект не ремонтировался с самого своего основания, поэтому данный вопрос обязательно нужно взять на контроль». 
Во время посещения тепличного комплекса GreenEco генеральный директор Роман Шнайдерман провел обзорную экскурсию. Теплица находится в селе Панфилов и занимает площадь 1,3 гектара. Здесь выращиваются зелень и салат, а также декоративные кустарники. Помимо существующего комплекса, в ближайшее время появятся перерабатывающий цех и питомник для выращивания растений. Это позволит расширить ассортимент продукции, увеличив объемы. В перспективе комплекс будет преобразован в огромный сельскохозяйственный хаб. 
Султан Дюсембинов сказал, что обязательно посоветует министру сельского хозяйства посетить данный уникальный сельскохозяйственный комплекс. 
По итогу визита сенатор поблагодарил руководство в лице акима Талгарского района Таната Айдарбекова за теплый прием, отметив положительные темпы в развитии региона во всех отраслях.

Фатима Ержанова, 
Талгарский район.

 

Другие новости

Пусть процветает отчий край 

Пусть процветает отчий край 

Я глубоко убежден, что экологическая акция «...

  27.04.2024   101
«Дань традициям и воспитание молодежи»

«Дань традициям и воспитание молодежи»

В рамках недели "Жасыл аймақ" экологичес...

  27.04.2024   98
Важная роль матерей

Важная роль матерей

25 апреля глава государства провел ХХХІІІ сессию А...

  27.04.2024   123
Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Завершается третья неделя республиканской экологич...

  27.04.2024   93
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.