Воскресенье, 28 Апреля 2024

G4 City - город с большими амбициями

G4 City - город с большими амбициями

Инновационные технологии

Старт проекта G4 City выдался многообещающим. Буквально за год будущим мегаполисом заинтересовались инвесторы из Сингапура, Южной Кореи, России, оказывается поддержка на всех уровнях власти. 

Об этом говорили на презентации G4 City для депутатов Мажилиса и областного маслихата. Как отметил один из главных инвесторов проекта Юрий Цхай:
- Изначально была идея строить город-спутник. Однако в 2018 году я побывал в Сингапуре, и представители крупных компаний, инвестиционных корпораций посоветовали отказаться от такой идеи и строить город. Это будет ново, в мире подобного опыта практически нет. А вот интерес к такому рода вызовам – огромный. 
Поэтому концепция развития перспективной территории между Конаевым и Алматы изменилась. За это время было несколько ответных визитов сингапурских делегаций, которые осматривали землю, изучали законодательство, интересовались планами развития. Инициатива обсуждалась, обрисовывались будущие контуры нового города. Серьезный толчок проекту дали на высших уровнях власти. Знаковым называют изданный в декабре прошлого года указ Главы государства «Об одобрении Концепции генерального плана (мастер-план) по развитию города «G4 City» в Алматинской области». Следующий важный шаг, приблизивший начало реализации масштабной задумки - постановление Правительства РК о создании специальной экономической зоны до 2048 года. 
- Теперь надо решить два важнейших вопроса, - подчеркнул Юрий Цхай, - это разрешение иностранцам покупать жилье без проволочек, оформление вида на жительство. И второй – международное право, то есть гарантии неприкосновенности собственности. Если инвестор приходит, он должен быть уверен, что его производство, землю под цехами никто не отнимет. Возможно, не по всей территории, а именно здесь ввести строгие правила.
 
Цель - задействовать крупных игроков

Есть поддержка акима Алматинской области, понимание на всех уровнях. И, главное, отмечают интерес крупнейшей сингапурской компании Surbana Jurong, сделавшей более трехсот строительных проектов (мастер-планов) в 40 странах мира. Репутация, высочайшие компетенции, большие знания и связи могут способствовать повышению инвестиционной привлекательности G4 City для других крупных иностранных игроков. 
Среди наиболее знаковых проектов Surbana Jurong – Индустриальный парк Сучжоу (Китай). Это современный, похожий на сад, высокотехнологичный город, охватывающий 70 кв. км и рассчитанный на 600 тыс. жителей. Сегодня это один из наиболее конкурентоспособных, успешных и быстрорастущих промышленных парков Китая. 
Еще один детальный мастер-план компания сделала для эко-города Тяньцзиня, где применялись методы энергосбережения и эффективного пространственного планирования. Так как сам участок представляет собой засоленную и засушливую территорию, во главу угла здесь было поставлено развитие окружающей среды. Несомненно, такой опыт сингапурцев будет очень важен при строительстве G4 City. 
География компании – не только Китай. Так, во Вьетнаме можно отметить амбициозный проект крупнейшего из когда-либо созданных промышленных парков Хайфонга. Здесь создается целый автономный город с производством, правительственным районом, жильем, культурным и финансовым центрами. В Индии в штате Андхра-Прадеш был создан проект особой экономической зоны Шри-сити. Планировка сохранила не только природные особенности и рельеф, но даже и существующие деревни. В перспективе в городе будет проживать почти полмиллиона жителей.

Четыре инновационных дистрикта

Правда, G4 City - на порядок масштабнее. Как рассказывает директор ТОО «Аlmaty region master plan» Арсений Пирожков, население должно составить порядка двух миллионов человек.
- Проект G4 City растянется от Алматы до Конаева. Первый район, расположенный ближе к южной столице – это въездные ворота с рабочим названием Gate district, настроенный в большей мере на бизнес-среду, - рассказывает Арсений Валерьевич. -  Его задача - стать контрмагнитом и оттянуть часть населения из Алматы. Следующий район – Golden district, здесь будут образовательный хаб, медицинский кластер. Следующий район больше ориентируется на логистику, инновационные производства, чистые технологии, которые не загрязняют окружающую среду. И последняя территория, которая прилегает к городу Конаеву – район для отдыха, туризма, хорошей красивой жизни.
Город займет почти 120 тыс. гектаров, а при выходе, как говорится, на полную мощность он обеспечит работой более миллиона человек. Реализация проекта рассчитана на 30 лет.
Ключевым объектом, с которого, вероятнее всего, и начнется строительство – это Gate district, деловой и финансовый центр. Основная идеология – умный и безопасный город, где все находится в шаговой доступности. Школы, магазины, парки, медучреждения – в пределах 500-600 метров от дома. Другие особенности – это будет город без машин, в котором 80 процентов площади отдано под благоустройство – парки, скверы, площадки для отдыха. Проект уже привлек внимание немецких инвесторов, которые готовы вложиться в строительство, идут работы по созданию агроперерабатывающего хаба в сотрудничестве с французскими партнерами. 
Примыкает к нему Golden district – образовательный хаб и медицинский кластер, где вместе с учебными учреждениями расположатся ипподром, спортивный стадион, рестораны и гостиницы. В будущем в местных вузах и представительствах иностранных университетов должны будут обучаться около 40 тыс. студентов.
Следом идет Growing district - промышленный и торгово-логистический центр, где развиваются зеленые технологии и IT-индустрия. Вместе с жилой застройкой здесь будут соседствовать склады, производственные площадки, средние специальные учебные заведения. Задача проектировщиков - увязать все это и сделать такое соседство максимально комфортным. 
Ну и, наверное, самый интересный район будущего города - Green district, где реализуют формат семейного отдыха. Примыкает он к Конаеву и Капшагайскому водохранилищу, поэтому здесь все ориентировано на развлечения. Парки, музыкальные фонтаны, гольф-поле, аквапарк, океанариум, музей - все на притязательный вкус не только местного, но и иностранного туриста. К слову сказать, сюда планируется ежегодно привлекать более четырех с половиной миллионов гостей, из которых больше половины – именно иностранцы. Из экзотических видов отдыха появятся насыпные «Элитные острова», парк развлечений на воде, гранд-канал, а также гоночная трасса «Формулы 1». 

Гарантии для бизнеса

Депутатов интересовали вопросы инфраструктуры и транспортного сообщения огромного города. Проектировщики рассказали, что через все четыре микрорайона пройдет линия легкорельсового транспорта, предусмотрены железнодорожные станции и автовокзалы. Не решен пока вопрос с аэропортом. Предполагаемые до этого места размещения совпадали либо с траекторией полета самолетов авиации с военного аэродрома близ Конаева, либо с авиасообщением Алматинского аэропорта. На сегодня наиболее оптимальное расположение – вдоль линии разграничения между двумя районами G4 City. За модель взят сингапурский аэропорт Чанги, примерно аналогичная территория забронирована для взлетных полос и здесь. 
Что касается коммунальной инфраструктуры и коммуникаций, то предполагается строительство газовых станций. В каждой из четырех площадок построят свою фильтровальную станцию для отходов канализации. А вся очищенная вода будет использоваться для полива городских зеленых насаждений, а также сельскохозяйственных нужд. 
Важным вопросом, который подняли народные избранники, является цена на недвижимость. Не станет ли быстрое развитие G4 City, а также продажа жилья иностранцам, стимулом для удорожания квадратных метров? Однозначного ответа на этот вопрос проектировщики не дали, хотя и заверили, что все строящееся жилье будет четко делиться на категории – эконом, средняя ценовая и премиум-класс. 
Ну, а на предложение депутатов Мажилиса и маслихата Алматинской области о помощи и поддержке проекта: «что можно сделать, чтобы ускорить все процессы согласования?» проектировщики еще раз подчеркнули, что нужны гарантии, в том числе законодательные. Гарантии вложений для иностранных партнеров, неприкосновенности их собственности, более упрощенная процедура получения гражданства, как, например, во многих западных странах – паспорт в обмен на инвестиции. А в остальном – проект поступательно проходит стадии утверждения и согласования, никаких препятствий для его реализации нет. В ноябре текущего года должна завершиться разработка генплана G4 City.

Александр ПОПОВ, 
г. Конаев.

 

Другие новости

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   69
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   84
Пусть процветает отчий край 

Пусть процветает отчий край 

Я глубоко убежден, что экологическая акция «...

  27.04.2024   155
«Дань традициям и воспитание молодежи»

«Дань традициям и воспитание молодежи»

В рамках недели "Жасыл аймақ" экологичес...

  27.04.2024   156
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.